Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 07:30

Людей отселили ради карьера

Село Горишни Плавни существовало с середины XIX века. Расположено в 3 км от нынешнего города. Вблизи Днепра были разбросаны плавни (заболоченные или подтопленные участки - ГПУ). Их делили на нижние и верхние, "горішні".

В 1928 году на территории сельсовета русский геофизик Андрей Строна нашел подземный кряж из десяти месторождений железной руды. В 1960-ом здесь открыли Днепровский горно-обогатительный комбинат (в настоящее время Полтавский - ГПУ).

Людей из Горишних Плавней отселили, село сняли с учета в 1972 ом. Начали строить город Комсомольск. На работу приезжали люди из всего Советского Союза. Название предложила московская газета "Комсомольская правда": "Есть огород Комсомольск-на-Амуре, будет огород Комсомольск-на-Днепре!"

Идея переименовать Комсомольск в Горишние Плавни принадлежит бывшему учителю Григорию Шведу.

-  Центром этой большой "хуторной агломерации" были Горишни Плавни - единственное среди хуторов село, в котором с 1898 года существовала Николаевская церковь, - говорит мужчина. - Название Горишни Плавни происходит не от имен-фамилий, а указывает на характер местности.

5810 гривен - средняя месячная зарплата в Горишних Плавнях. Считается самым богатым городом Полтавской области. За первые четыре месяца 2016 года перевыполнил бюджет на 111%. Больше всего людей работают на горно-обогатительных комбинатах. Получают от 5-10 тыс. грн. В городе также работают шесть частных швейных трикотажных фабрик. Из почти 55 тыс. населения 404 человека - официально безработные.

Сейчас вы читаете новость «Людей отселили ради карьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть