Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2014 00:00

Крымских татар выселяют из санатория

До 1 мая крымские татары должны оставить детский санаторий "Подольский Артек" на Виннитчине. 13 марта, при содействии областной власти и майдановцев, здесь поселили 22 мужчин, 50 женщин и 73 детей.

— С 1 мая к нам должны заехать 650 детей-чернобыльцев. А нам негде их расселить. Более того, меня обвиняют, что выгоняю беженцев на улицу, присвоил 38 тысяч гривен, перечисленных заведению за их проживание, — говорит директор "Подольского Артека" 67-летний Петр Мазур. — Мне сказали, что 145 крымских татар побудут у нас до референдума (состоялся на полуострове 16 марта. — "ГПУ"), потом вернутся домой. Мы обеспечили им проживание, питание, медицинскую помощь. Наши люди два месяца работали бесплатно. Присланных средств хватало только на еду и коммунальные. Сейчас работники говорят, что на работу не выйдут. Я им из собственной пенсии давал деньги, чтобы только готовили еду. Потому что как откажемся — это будет политика, все спишут на меня.

Комендант винницкого майдана отправил в санаторий несколько проверок. Говорит, директор заведения завысил цены.

— Мы приехали, чтобы здесь остаться. Домой вернусь тогда, когда Крым опять будет Украиной, потому что гражданство России не приму, — говорит на русском 50-летний Мариман Биляло. Прибыл с женой и семью детьми. — В Симферополе работал строителем. Имел хорошие деньги. Жил с семьей в трехкомнатке, которую жене оставили родители. А здесь от власти никакой помощи, одна болтовня.

Винницкая власть подыскала для крымских татар другое помещение, заброшенное общежитие в селе Новая Гребля Калиновского района. Там предлагают по 10–15 соток земли для ведения хозяйства.

— Общежитие трехэтажное, рассчитано на 30 семей, но не пригодно для жизни. Нужно заменить окна и канализацию, сделать хотя бы косметический ремонт, — рассказывает сельский председатель Анатолий Андриюк, 56 лет. — В бюджете средств на это нет. К тому же помещение не отдали на баланс сельскому совету. Оно принадлежит профессионально-техническому училищу №21. Когда его передадут нам, будем искать спонсоров и меценатов. До 1 мая это сделать нереально.

Сейчас вы читаете новость «Крымских татар выселяют из санатория». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть