Ексклюзивы
среда, 04 января 2017 07:25

Как празднуют Новый год бездомные
4

Как празднуют Новый год бездомные

Валентин Никулин, 47 лет:

— Помню встречу 2012-го. Тогда лечился от алкоголизма. В актовом зале клиники накрыли стол. Поставили сало, колбаску, фрукты. Рассказывали анекдоты, танцевали и пели. Я пригласил на танец женщину из соседней палаты. Думал закрутить с ней роман. Отказала сразу. Сказала, мужу не изменит. В полночь произносили тосты с кефиром в пластиковых стаканчиках. В клинике лежал 10 дней. Курс лечения за 1,6 тысячи гривен оплатил центр учета бездомных граждан. Посылают меня туда в четвертый раз. Полгода не пью и срываюсь опять.

Михаил Старый, 55 лет:

— После интерната бродил по свету. Ни разу не праздновал Новый год по-человечески. 2016-й встретил на передовой возле Артемовска. Ночь прошла спокойно, потому что сепары тоже отмечали. Вечером с ребятами отломали в посадке ветку сосны. Поставили ее на столе в блиндаже. Украсили патронами, конфетами и мандаринами. Фрукты и сладости привезли волонтеры. Даже медовик со сметанным кремом был. Имели оливье, голубцы, вареники и бутерброды с колбасой. Откупорили бутылку шампанского. Понемногу каждому налили в металлические кружки. Пили за победу и лучших в мире украинских людей. Через час в часть наведался Дед Мороз со Снегурочкой. Бойцам дали по паре вязаных носков и кульку конфет.

Тарас Одольский, 40 лет:

— Больше всего запомнился 2000-й. Праздновал с женой на площади Независимости. Взяли две бутылки шампанского и коробку конфет "Стрела". Людей — куча. Так танцевал, что потерял Иру. Оглядываюсь в разные стороны — незнакомые лица. Позвонить не мог, потому что мобилки не имел. Шампанское распил с компанией, которая стояла рядом.

Людмила Гальчук, 64 года:

— 15 лет встречаю Новый год на улице или в приюте. Продали с мужем свою двухкомнатку в Киеве. За те деньги купили дом на околице и машину. Все оформили на сына. Через пару месяцев он выставил нас за двери, потому что собрался жениться. Несколько лет жили у сестры мужа. После ее смерти оказались на улице. Сейчас муж работает грузчиком, я — кассиром в платном туалете. Ночуем в центре учета бездомных.

Сейчас вы читаете новость «Как празднуют Новый год бездомные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть