Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2016 05:30

Из плена освободили двух украинцев
2

17 сентября из плена боевиков вернулись 45-летний Владимир Жемчугов и Юрий Супрун, 46 лет. Их обменяли на четырех пособников террористов.

Владимир Жемчугов пробыл в плену почти 12 месяцев. Он родом из Луганщины, последние годы жил в грузинской столице Тбилиси. 29 сентября 2015-го приехал в Украину навестить мать. Подорвался на минном поле. Ему оторвало руки, осколками посекло живот и бедра, травмировало глаза.

-  За что меня посадили в тюрьму - не понимаю до сих пор. На минное поле зашел ночью. Сказали, что натолкнулся на растяжку, - говорит Жемчугов. - Когда выполз раненый на дорогу, меня кто-то подобрал. Так и попал в плен.

В ЛНР тогда заявили, что Жемчугов - украинский диверсант. Мол, подорвался, когда устанавливал мину. А раньше подрывал железнодорожные пути.

-  Последние месяцы он провел в камере. Его таскали на суд и угрожали 30-летним заключением, - говорит уполномоченная президента по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, 45 лет.

Юрий Супрун - бывший работник Службы безопасности Украины. С 2015-го был в миссии ООН в Донецке. Его задержали 8 апреля. За шпионаж в пользу Украины, говорят. Приговорили к 18 годам тюрьмы. Потом помиловали, по словам боевиков.

- Пять месяцев провел в подвале, на улицу не выводили, - говорит Супрун.

Оба освобожденных пройдут медицинскую реабилитацию. Владимиру Жемчугову сделают протезы.

С начала года из плена боевиков освободили около 80 человек. На Донбассе до сих пор незаконно удерживают 105 украинцев, в России - девятерых, говорят в СБУ.

Сейчас вы читаете новость «Из плена освободили двух украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть