Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2017 07:55

Из Авдеевки эвакуировали 290 человек
2

За первую неделю февраля из Авдеевки Донецкой области эвакуировали 290 жителей, в частности 135 детей. С 29 января боевики активно обстреливают город и украинских военных, которые его защищают. Выпустили почти 6 тыс. снарядов.

- Выходим. Двери держать открытыми. От машины не отходим, - спецназовцы в полной экипировке 1 февраля в 17:20 плотно окружают два бронемобиля в частном секторе Авдеевки. Вывозят семью с детьми.

Вокруг - сплошная темнота. Света в городе нет. Силуэты домов и деревьев подсвечивает сияние от взрывов. До промышленной зоны, где активные бои, около 2 км.

Со двора выходит 60-летняя Любовь Федоровна в пуховике и шапке грубой вязки. На руках держит 1,5-годовалую Анну. Садится в бронемашину. Рядом молча усаживаются 17-летний Евгений и 11-летний Виктор.

- Мама, позвоните, когда приедете, - говорит невысокая женщина в дубленке. Это - мать детей. Остается в хате сама.

Спецназовцы грузят клетчатую сумку с вещами семьи и трогаются.

- За почти три года войны не выезжали, а сегодня решились, - вздыхает женщина. - Обстрелов стало больше. Когда ситуация обострялась, ездили к родным в Очеретиное (поселок в 15 км от Авдеевки. - ГПУ). Но когда дошло до "Градов", люди стали бросать дома. Летит, бахает, летит, бахает. Переживаем за детей. Старшенькие все понимают. Как только начинается обстрел - сразу в подвал.

За несколько минут доезжаем к штабу гуманитарной помощи на стадионе "Химик". У ограды стоит синий автобус "Эталон" и два микроавтобуса для эвакуации.

На улице - 9°С. Каждые 15 мин. слышатся взрывы. В 17:46 на стадионе "Химик" собираются люди для выезда в Мариуполь.

Место в очереди занимает женщина с тремя сыновьями - 7, 8 и 9 лет. На руках держит 2-годовалую дочку, которая сосет "Чупа-чупс". Заносит ребенка в палатку погреться. Внутри работает электрогенератор. По периметру растянуты кабели. Люди подключаются к свободным розеткам, приносят свои тройники. Заряжают мобильные телефоны и фонари. Садятся на кресла и скамьи. Возле каждой розетки - около десятка людей. Почти все молчат. Кое-кто выходит к полевой кухне за чаем.

- Как из Припяти вывозят, - со скамьи привстает женщина в длинном пальто, с клетчатой сумкой.

На улице - суматоха. Люди толкаются к автобусу.

- Можно, я пройду? - слышится мужской бас в толпе. - А если мне не хватит места?

- Сначала дети, - говорит водитель.

- Едем в лагерь. Война, - заходит в автобус 7-летний Егор.

- Света нет и воды, - 8-летний Никита облизывает леденец на палочке.

- И жизни - тоже, - улыбается мужчина лет 30 в военной форме.

Автобус заполняется. Самых маленьких детей родители держат на руках.

- С Богом, - в салон заходит последняя женщина. Крестится.

Автобус трогается в 18:00. В течение 1 и 2 февраля из города вывезли 132 человека.

В 100 м от стадиона "Химик" стоит черная пластиковая доска с надписью "Памяти всех погибших в ходе необъявленной войны посвящается". На нее наклеены 15 фотографий. Возле самодельного мемориала - притрушенные снегом осколки от снарядов. Сверху прикреплен букет искусственных цветов.

- Люди приносят осколки - кому прилетело или собрали на улице. Прошлым летом мой отец погиб. Вышел поливать кабачки, убило пулей. Но здесь его фото нету, - к доске подходит 54-летняя Наталия Строева в берете и синей куртке. - Третий слева - Харчевников Анатолий с нашего завода. Работаю на коксохиме оператором. Получаю 3 тысячи гривен. Это вместе с авансом. Мы в свое время пошли на референдум (11 мая 2014-го "референдум" за отсоединение Луганщины и Донецкой области от Украины в Авдеевке провалился. На единственный избирательный участок люди не пришли. Тогда боевики привезли урны под завод и требовали вывести людей, но те не вышли. - ГПУ). Хотели, чтобы деньги оставались в Донецке и области. Но я лично от Украины не отказывалась.

Вдоль улицы на столбах висят потрепанные сине-желтые флаги. При входе - объявление с мобильными телефонами полиции Донецкой области. На земле стоят пластиковые тарелки с объедками. Возле них вертятся собаки. Под ограждением сложены двухметровые кучи дров. На куче снега играются дети.

- Едем в Славянск, чтобы не слышать бомбежки, - говорит 7-летняя девочка в шапке с длинными заячьими ушами.

Из семи полевых кухонь, которые стоят у входа на стадион, тянет белым дымом.

- Венгерская каша с тушенкой. Вкусная. Это волонтеры и бойцы 72-й бригады передали, - усатый военный накладывает черпаком кашу в пластиковые тарелки. - К обеду раздал больше 5 тысяч порций.

Люди приходят с "кравчучками" и санями. Им наливают горячий чай. В очередях за едой стоят с банками.

- Пришла за гуманитаркой. Захотела поесть, - молодая беременная женщина в пуховике с черной косой держит в левой руке тарелку. Правой гладит живот. - Ждем мальчика. Третий ребенок.

- Спасибо военным за еду, чай и кофе, - Ирина Свистельникова в куртке с лисьим воротником жует кашу. - Я работала на коксохимке. Сейчас - инвалид третьей группы.

- За день наливаем до 10 тысяч чашек чая, - говорит боец Василий. Набирает чай металлической чашкой из военного термоса на 12 л.

К палатке благотворительной организации "Каритас" стоит 30-метровая очередь. Там выдают пищевые и гигиенические наборы. Родителей с детьми до трех лет пропускают без очереди.

"Народный фронт" отправил помощь для жителей Авдеевки

2 февраля из Киева выехал транспорт с гуманитарным грузом от "Народного фронта" для жителей Авдеевки. Город подвергся мощным обстрелам боевиков. Жители получат больше тысячи одеял, генераторов и других необходимых вещей. Их закупили на средства членов партии.

- Авдеевка - на грани гуманитарной катастрофы. Люди лишены тепла, возможности нормально жить, - говорит 43-летний Андрей Тетерук, первый заместитель руководителя фракции "Народный фронт" в Верховной Раде. - Украинцы пытаются помочь тем, кто страдает от агрессии России. В сложных условиях в очень сжатые сроки мы способны объединиться и решить, как и что делать, - от правительства и партий до граждан. Наши действия направлены на объединение нации. Вместе победим врага, выбросим его из нашей земли и будем строить Украину.

Сейчас вы читаете новость «Из Авдеевки эвакуировали 290 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть