Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 07:55

Град размером с куриное яйцо шел 15 минут
2

Град величиной с куриное яйцо 15 мин. шел в Виноградовском районе на Закарпатье 21 июня. Побил более 4 тыс. крыш, больше 10 машин. Обесточил почти 20 населенных пунктов.

- Град пошел в семь утра. Падал с неба как теннисные мячики. Лед лупил с такой силой, что кое-кому, кроме старой крыши, проламывал потолок в хату, - говорит 43-летняя Екатерина Ковчий, секретарь Тековского сельсовета. Там шквал продолжался больше 10 мин. - Странно это все, потому что ветра не было, небо не затянуло. Стихия пришла ниоткуда.

В Теково град уничтожил овощи, побил окна и домашнюю птицу.

-  Утром люди выпустили кур, гусей. Коров выгнали пасти. Град птицу поубивал. На дворах были десятки мертвых тушек. Пока не подсчитываем убытков, а составляем акты об уничтожении кровель. 486 хат остались без крыши. Из них небо видно, - продолжает Екатерина Ковчий. - Днем еще и дождь пошел. Дома позаливало. Не известно, будет ли какая-то помощь из района. Комиссия ходит и составляет смету. Но все понимают, что денег в казне нет.

В райцентре Тячев ненастье свалило свыше 10 деревьев. Они заблокировали движение транспорта. В больницы области обратились семь человек.

-  Кое-кто в то время вышел на полевые работы. Когда начался град - не было где спрятаться, - говорит Елена Суханова из областного центра здоровья. – Семь человек получили ушибы и ссадины головы, туловища, рук и ног. У женщины открытый перелом запястной кости правой руки. Травмировалась, когда закрывала голову от града.

Ненастье пронеслось еще по четырем областям Западной Украины. В селе Малые Залищики Бучацкого района на Тернопольщине ливень уничтожил урожай. На Буковине в Глубокском районе шквальный ветер повредил более 130 крыш. На Ивано-Франковщине ветер с дождем пронеслись по шести районам. На 57-летнюю Галину Бабийчук упала липа, женщина погибла. На Волыни обесточены 100 населенных пунктов.

Молния подожгла церковь

21 июня в поселке Красное Бусского района на Львовщине молния попала в кирпичную церковь. Здание загорелось там, где стоял громоотвод.

-  Люди видели, как ударила молния. Сразу начало гореть. Загорелось в помещении, где переодевается священник. Зацепило часть иконостаса. Спасатели сорвали крышу и залили все водой. Так потушили пожар. Если бы открыли входные двери храма, огонь охватил бы всю церковь, - говорит поселковый голова 39-летний Николай Чучман.

В тот же день пожарные тушили деревянную новостройку близ Львова. В нее также попала молния. А в Бусском районе от грома погиб 27-летний мужчина. Его убило по дороге на поле. Шел за телятами.

Сейчас вы читаете новость «Град размером с куриное яйцо шел 15 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть