Ексклюзивы
пятница, 02 декабря 2016 00:20

Фасад драматического театра напоминает крематорий
2

Обновленный фасад Киевского академического драматического театра открыли на Андреевском спуске 29 ноября. Имеет прямоугольную форму с черными стенами. Реконструкция длится с 2007 года.

Внешний вид заведения вызвал недовольство киевлян.

"Это просто ужас. Театр напоминает крематорий. Наш исторический район Подол просто не заслуживает такого чудовища. Была во многих европейских городах. Там бы люди от стыда сгорели, если бы их театр так обновили", — пишет киевлянка Юлия в соцсети.

Театр создают на базе купеческого дома ХІХ в. Полностью открыть его должны весной. Обустроят зрительный зал, гримерные, комнаты для репетиций. Ранее своей сцены заведение не имело. Выступали в разных залах Киева. Администрация работает в двухэтажном доме рядом.

— В начале 2000-х добивались, чтобы купеческий дом отдали нам. Потому что постоянно приходилось арендовать сцены и мыкаться по столице в поисках помещений для репетиций и представлений, — говорит директор театра Виталий Малахов.

Деньги на переделку купеческого дома под театр несколько раз закладывали в городском бюджете. Два года назад 165 млн грн выделила корпорация "Рошен". Доделать проект поручили харьковскому архитектору Олегу Дроздову, 50 лет.

— Купеческий дом был в плохом состоянии. Последние десять лет заброшен. Однако мы не изменяли само здание и объем. Изменили лишь его планировку. Стены облицевали темно-зеленым фальцем (вид металлического покрытия, клепанного вручную. — ГПУ), — говорит Дроздов. — Здание вписывается в дизайн улицы. Выглядит как новая копейка.

— Мы еще в процессе строительства. Замечательно, что архитектору удалось выжать из маленького пятна максимально функциональное пространство для работы. Теперь зал рассчитан на 280 мест. Хотя по прошлому проекту их было лишь 120, — говорит 40-летний Александр Свистунов, главный архитектор Киева. — Сегодня мы столкнулись с первой реакцией людей. Проект дальше будет выставлен на обсуждение. Мнения экспертов и общества учтут. До полного открытия еще есть время, чтобы корректировать фасад.

— Театр нужно демонтировать. Он — как слон, который ворвался в посудную лавку, — говорит бывший начальник Главного управления охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко, 58 лет. — Архитектор пренебрег основами застройки. Не придерживался параметров высоты дома и принципов пропорционирования в исторической местности.

— Проект сделали с нарушениями. Его не представили на рассмотрение общественности. Застройщик не учел рекомендаций градостроительного совета, — говорит мэр Киева Виталий Кличко.

Сейчас вы читаете новость «Фасад драматического театра напоминает крематорий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть