Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2014 22:26

"Ездят проверенные курьеры, у них есть свои коридоры"

 

- Количество переселенцев в Украине не знает никто. Их невозможно посчитать, - говорит 38-летняя Наталья Воронкова, координатор волонтерской сотни при военном госпитале в Киеве. Разговариваем в парке на территории заведения. Наталья постоянно курит, к ней часто звонят и подходят волонтеры. - Нет единого центра, куда стекалась бы вся информация по беженцам из Донбасса и Крыма. Этим занимается государство и ещё с десяток общественных организаций. Как-то собрали за круглым столом их представителей. Пришла женщина из Минсоцполитики, посидела, послушала и говорит: вы такие предприимчивые. У вас горят глаза. Может, нам поможете? Мы растерялись: кто кому должен помогать?

Что делает волонтерская сотня для беженцев?

-  Расселяем в школах, санаториях. Ищем украинцев, которые возьмут этих людей жить к себе. Наше задание - помочь с работой, обеспечить быт: от подушек до бытовой техники. Гуманитарку от людей принимают три склада в Киеве. Наши айтишники придумали программу "Прозрачный бюджет" - видно, куда направляют средства от людей.

Какая самая большая сумма пожертвований?

-  Больше всего собрали сотрудники Нацбанка - 520 тысяч гривен. Мы купили генераторы, средства связи для ребят в зоне АТО, чтобы их не прослушивали. Возим каски, бронежилеты, тепловизоры, очки, - показывает баллистические очки с оранжевыми стеклами. Они защищают от выстрелов из охотничьего 12-калиберного ружья с расстояния 10 метров. Такие должны быть у каждого бойца. Сделали спецзаказ в Китае - на 9,5 тысяч штук.

От кого из зоны АТО поступают запросы? Могут ли к вам обратиться родители, дети которых воюют?

-  Мы не занимаемся одиночными обращениями. Запросы идут от комбатов, которым доверяем. Ездят проверенные курьеры, у них есть свои коридоры. Каждые два дня на Донбасс едут небольшие машины. Фуры посылать опасно. Мы поддерживаем 15 батальонов, в каждом около 300 бойцов.

Если необходимым солдат обеспечивают, почему по телевидению говорят, что те едят кленовые листья?

- Мы не можем добраться туда, где бойцы в окружении.

Куда везут раненых?

-  Первую помощь оказывают в Изюме Харьковской области. Потом везут в Днепропетровск и Харьков. Тяжелораненых - на Киев. Менее поврежденных доставляют в военные госпитали Одессы, Винницы, Львова. Мы потеряли реабилитационные центры для спинальников в крымских Саках и Донецке. Есть планы создать их на базах Львовского и Ирпенского госпиталей.

Врачей в киевском госпитале хватает?

-  Когда ребят привозили после боев, здешние врачи не спали по трое суток и едва на ногах держались. Медики из других учреждений берут отпуск на работе, работают здесь волонтерами: пол моют, судна выносят.

Есть бойцы, которые лечатся за рубежом?

-  В Израиль отправляем с повреждением спинного мозга. Там лечат за деньги, но дешевле, чем обычных больных. Уже поехали пять-шесть ребят, трое - на очереди. Америка готова принять бесплатно Сергея с ожогами. Но пока что не знаем, как быть с транспортировкой. Деньги особо тяжелым больным можно перечислить на карточки. Их реквизиты есть на нашей странице в соцсети "Фейсбук".

Расскажите о ранениях.

-  У многих комбинированные ранения, редко, когда рана одна. Поражение головы, брюшной полости и всех внутренних органов, переломы, раздробленные стопы. Есть ребята, которые потеряли глаза, конечности. Если пуля зацепила нервы - не работает рука или нога. Есть Сергей и Роман - у них бедренные ампутации. Обоим по 19 лет.

Как они это переносят?

- С ними говорят психологи. Знаю их всех. Говорю: главное, что ты жив.

Нужна реабилитация, чтобы они нашли работу. Приходят люди, готовые учить их английскому языку, компьютерной грамоте.

Тяжелый период, когда впервые приходят родители. Мама стоит над сыном, гладит его и рыдает. Я вывожу в коридор и знакомлю с другой мамой: её сын 52 дня пробыл в реанимации и она каждый раз заходила к нему с улыбкой. Теперь та, что плакала, как только меня видит, улыбается: у нас всё хорошо. А ребята мужественные, все хотят вернуться воевать.

Что просят раненые?

- Их мучают боли, поэтому стараемся отвлекать. Привезли телевизоры, планшеты.

Что больше всего удивляет?

-  Как наши люди стараются помочь. Один мальчик принес 50 гривен и говорит: это, наверное, мало, но я разбил копилку и принес вам. Беру его за руку, веду в аптеку и покупаю кровоостанавливающие лекарства. Это спасенная жизнь.

Однажды денег не было совсем, а завтра надо отдать больнице в Изюм 50 тысяч гривен на препараты. Вдруг приходит парнишка лет 18. С семьей приехал из Донецка, потеряли жилье, машину, бизнес. Говорит: хочу помочь. И отдает 20 тысяч гривен. Часа через три приходит дедушка, приносит конверт с надписью: "На церковь". В нём 25 тысяч. Тогда поняла, что в этой стране всё будет хорошо.

Деньги трачу только на бензин и кофе

Наталья Воронкова возила горячее молоко на Майдан. Бросила работу в фармацевтической компании, где занималась рекламой. Была волонтером в столичной больнице скорой помощи до мая. Стала координатором волонтерской сотни. Работает в госпитале.

- Муж обеспечивает семью, двоих детей. Терпит, что дома почти не появляюсь. Я зато говорю, что не буду тратить денег на шопинг - только на бензин и кофе. В кино не была полгода.

Ежедневно хожу на каблуках, стараюсь красиво выглядеть. Ребятам нравится, чтобы женщины вокруг них улыбались. Я готова поддерживать боевой дух. Никогда при них не заплачу. Моя дочка недавно написала в интернете: "Мама, я горжусь тобой. Не потому, что тебя показывают по телевизору, а потому, что ты помогаешь людям".

 

Сейчас вы читаете новость «"Ездят проверенные курьеры, у них есть свои коридоры"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть