Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2016 07:40

Евдокия Лысенко провела на фронт десятерых сыновей
10

"Война не делает исключений. Женские истории Второй мировой", — такой просветительский проект реализует Украинский институт национальной памяти в этом году.

При советской власти эту тему замалчивали или искажали. Женщина, которую показывали обществу, должна была совершить подвиг или оплакивать потери. Судьба других оставалась вне научного, художественного, общественного интереса.

На фронте женщины освоили все военные специальности — в авиации и на флоте, в пехоте и кавалерии, разведке, связи, медицине. Заботились о старых и малых на оккупированных территориях, боролись в подполье. Работали на военных предприятиях, строили противотанковые рвы, окопы, блиндажи. Тысячи женщин принудительно вывезли в Германию на изнурительные работы.

Мария Бабинчук, псевдо "Калина" (1924–1950/51). Принимала участие в боях Украинской повстанческой армии против советских войск возле сел Богровка и Яблонька Богородчанского района Ивано-Франковской области летом 1944-го. Вышла замуж за Григория Вацебу из Организации украинских националистов. Дочь должны были отдать на воспитание чужим людям.

Геня Баташева (1924–1999). Ее семью в 1941 году расстреляли нацисты в Бабьем Яру на околице Киева. Геня и 14-летняя Мария Пальти убедили фашистов, что они — не еврейки. Месяц скрывались у подруги Ольги Лущеевой. Впоследствии подпольщики из группы Владимира Кудряшова переправили их за линию фронта.

Елена Витер, игуменья Йосефа (1904–1988). Настоятельница греко-католического монастыря, член ОУН. Одна из немногих, кто пережил массовые расстрелы узников чекистами в тюрьме на Лонцкого во Львове. В годы немецкой оккупации опекала детский приют. Скрывала еврейских детей. 11 февраля 1976-го израильская организация "Яд Вашем" наградила игуменью Йосефу званием "Праведник народов мира" — первой среди украинцев.

Анастасия Гулей (родилась в 1925 году). Ее принудительно вывезли на работу в Германию. Дважды убегала, в 1943-м попала в концлагерь Аушвиц, потом — в Берген-Бельзен. Живет в Киеве, ведет общественную деятельность. Написала несколько книжек об украинских жертвах нацизма.

Мария Долина (1922–2010). Воевала в Красной армии. На ее счету — более 200 боевых вылетов. Принимала участие в 15 воздушных боях, ее экипаж уничтожил три вражеских самолета. Потеряла лишь одну боевую машину.

Евдокия Завалий (1924–2010). 25 июля 1941 года начались бои за ее родной город Новый Буг на Николаевщине. Во время бомбардировки перевязывала раненых. Уговорила командира забрать ее с собой. Служила санитаркой. Попросилась на передовую. Взяла в плен немецкого офицера, после чего Евдокию перевели в отделение разведки. После гибели командира взвода заняла его место. Принимала участие в боях за Севастополь, Сапун-гору, Балаклаву, Керчь. Во время Будапештской наступательной операции захватила бункер немецкого командования. За эту операцию Евдокию наградили орденом Красного Флага. После войны жила в Киеве, работала директором гастронома.

Евгения Клемм (1898–1952/53). Преподаватель истории Одесского пединститута. Во время обороны Севастополя попала в плен к фашистам. Написала письмо на немецком о нарушении Гаагской конвенции относительно военнопленных. Евгению отправили в концлагерь Равенсбрюк. После войны вернулась в Одессу. Повесилась, не выдержав преследований советского режима.

Евдокия Лысенко (1889–1963). Жила в селе Бровахи Корсунь-Шевченковского района Черкасской области. Мать 11 сыновей и пятерых дочерей. В 1933 году умер один из сыновей, в 1936-м — муж Макар Нестерович. Провела на фронт всех десятерых парней. Вернулись домой живыми.

Елена Телига (1906–1942). Поэтесса, перед войной жила в эмиграции. С Уласом Самчуком добралась до оккупированного нацистами Киева. Возглавила редколлегию литературного приложения к газете "Украинское слово" под названием "Литавры". Печатали украинские патриотические материалы. Гестапо арестовало Елену Телигу и ее мужа Михаила. Обоих расстреляли в Бабьем Яру.

Людмила Фоя, псевдо — "Оксана", "Марко Перелесник" (1923–1950). Оставила учебу в Киевском медицинском институте, чтобы стать связной УПА. Работала в пропагандистской референтуре, собирала медикаменты для воинов. В 1944-м арестована советскими спецслужбами. Стала двойным агентом. Благодаря Людмиле служба безопасности ОУН разоблачила и уничтожила ряд агентов НКВД. Погибла в бою с чекистами на Ровненщине.

Ирина Хорошунова (1913–1993). Во время оккупации Киева нацистами была хозяйкой конспиративной квартиры городской подпольной антифашистской группы под руководством Николая Матеюка. Работала в Центральной библиотеке. С другими сотрудниками пыталась спасти книжные фонды. С 25 июня 1941-го по апрель 1944 года вела дневник, в котором писала о жизни киевлян в оккупированном городе.

Анна Храплива (даты рождения и смерти неизвестны). Канадка украинского происхождения. Добровольно поступила на службу в Канадский женский армейский корпус. Служила в Великобритании и в британской зоне оккупации Германии. Получила звание подхорунжей, награждена медалью Британской империи.

Александра Шулежко (1903–1994). Во время оккупации организовала в Черкассах заведение для 70 беспризорных детей. 25 из них были евреями. Записывала их украинцами, греками, татарами — в зависимости от внешности. По возвращении советской власти осуждена за сотрудничество с оккупантами. Звание "Праведник народов мира" получила после смерти.

Сейчас вы читаете новость «Евдокия Лысенко провела на фронт десятерых сыновей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть