Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2016 07:30

"Если свою тарелку не помыл, штрафуют на 30 гривен"

-  Чтобы в Киеве снимать квартиру, нужно не менее 10 тысяч зарабатывать. Я не топ-менеджер и не программист. В столицу приехал пять лет тому назад, потому что в Ривне работы нет. Устроился продавцом в интернет-магазин, - говорит Константин Николаев, 34 года.

Он полгода живет в киевских хостелах.

-  До этого четыре года жил в трехкомнатной квартире с четырьмя ребятами, - рассказывает Константин. - Платил 2 тысячи гривен в месяц за комнату. В июле прошлого года пришлось съехать, потому что владелец продал жилье. Ребята себе двухкомнатную нашли. Мне там места не хватило. Сам квартиру не потяну. За однокомнатную нужно минимум 5 тысяч отдать, а я зарабатываю шесть. Выставил объявление в соцсетях, что ищу сожителя. Но меньше, чем за 3 тысячи комнату не предлагают. Решил некоторое время пожить в хостеле.

Поселился недалеко от метро Вокзальная. Там сутки стоят 65 гривен. Если заселяешься на месяц, то всего 800. Комнаты не делят на мужские и женские. Первую неделю было нормально, пока ко мне не подселили трех мужиков. Прихожу с работы, а моя сумка с вещами перерыта. Нет ноутбука, двух свитеров и кожаных ботинок.

Переехал в другой хостел на Оболони. Место там 65 гривен. За месяц - тысяча. Надо иметь свою постель. У них комплект можно брать в аренду за 15 гривен в день.

В трехкомнатной квартире поставили 10 двухъярусных кроватей. После 23 чаов двери закрывают и никого не впускают. Стиралкой можно пользоваться бесплатно, но надо покупать свой порошок. В душе нельзя мыться дольше 10 минут. На кухне есть посуда, холодильник, электрочайник. Если свою тарелку не помыл, штрафуют на 30 гривен.

- Искал дешевое жилье, а нашел работу, - говорит студент 19-летний Александр Поштарев. Он полгода живет в гостинице на окраине Киева.

-  Место в общежитии не получил. Заселили только льготников, - рассказывает парень. - Спрашиваю у кастелянши: "А мне где жить?" А она завела меня к себе в подсобку, вытянула из-под матрасов три газеты с объявлениями. Полгода снимал комнату у пенсионера за 1,5 тысячи гривен. Все устраивало бы, если бы мне тоже было 64. А я же молодой. Девушку пригласить хочу. А он запретил гостей приводить.

Познакомился с парнем, который за 3 тысячи гривен в месяц живет в санатории в Пуще-Водице. Имеет ванную комнату, телевизор, холодильник. Раньше готовил на электрической плите. Когда сгорела, купил электрочайник и мультиварку. Я тоже хотел поселиться в санатории. Спросил в четырех заведениях, все номера заняты переселенцами. Через неделю друг дал номер телефона. В гостинично-развлекательный комплекс на Житомирской трассе искали бармена. Платят 3 тысячи и дают место для проживания. Имел с сотрудником двухместный номер. Работаю два дня через два. Зимнюю сессию еле сдал, потому что половину пар пропустил. Планирую перевестись на заочное, потому что выезжать из гостиницы не хочется.

28-летняя Кристина Толкачева из Запорожья поселилась в одном из студенческих общежитий на Выставочном центре.

-  Приехала работать в Киев в 2009 году. Сначала с парнем квартиру снимали, - рассказывает. - Два года жили в гражданском браке. Поссорились. Он к друзьям переехал, а я сама двухкомнатку на Харьковском массиве не потянула. Знакомая дала телефон коменданта из студенческого общежития. За 500 долларов она поселила меня в двухместную комнату на третьем этаже.

Живу там со студенткой. За месяц плачу 2,5 тысячи гривен. А когда вселилась в 2011 году, это стоило 800 гривен. Туалет и душ на этаже, кухня общая на весь блок. Но меня устраивает. Уже две соседки поменялись, а я пока живу. Когда на лето всех выселяют, плачу 100 долларов и остаюсь.

- Раньше те, кто хотел сэкономить на аренде, селились в пригороде. Осенью прошлого года и там жилье подорожало, - говорит киевский брокер Светлана Козырева, 35 лет.

Однокомнатную в Вишневом или Ирпене можно снять за 4-5 тысяч гривен. В Киеве - 6-7 тысяч. В центре и вблизи метро - 8-10. Летом в пригороде было много предложений за 3 тысячи. Теперь дорого, потому что большинство квартир сдают в новостройках. Сейчас арендаторы больше интересуются не мебелью и телевизором, а утеплен ли дом. Выбирают те, где установлен тепловой счетчик. Потому что тогда платят за отопление вдвое меньше. Коммуналка в однокомнатной квартире обойдется в 600 гривен.

Сейчас вы читаете новость «"Если свою тарелку не помыл, штрафуют на 30 гривен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть