Ексклюзивы
пятница, 20 января 2017 07:50

Два года тому назад украинские бойцы вышли из Донецкого аэропорта
2

- С одной стороны, ребята стали героями, с другой - мы потеряли аэропорт, - говорит "киборг" из 74 го разведывательного батальона Алексей Матлак. - Духовно и информационно это была одно из главных событий войны. С тактической и оперативной точки зрения, может, он - не настолько значимый. Но это символ.

21 января два года тому назад украинцы вышли из Донецкого аэропорта, который удерживали 242 дня.

- Это трагическая дата. Можем гордиться нашими бойцами. Вспоминать героев и рассказывать о них. Но и не должны забывать об ошибках, не должны повторять их, - говорит бывший заместитель начальника Генштаба 63-летний Игорь Романенко.

Как бои за Донецкий аэропорт изменили украинскую армию?

- Для наших военных стали примером, как нужно организовывать оборону такого объекта, - продолжает Игорь Романенко. - Вопрос не только в героизме, хоть это важно. Но и в управлении - ведении боев на тактическом уровне. Этот опыт важен. Наши Вооруженные силы не имели его. Все было новым. Война в городе или среди сооружений - один из самых тяжелых видов организации боя. Характерный большими потерями.

В боях за аэропорт россияне использовали спецподразделения. Думали захватить нахрапом. Но оказалось не так просто. Пока новый терминал не взорвали, наши бойцы удерживали его. Опыт таких боев, как в Донецком и Луганском аэропортах, Дебальцево, Иловайске, наши военные изучают до сих пор. Успешно используют на Светлодарской дуге.

Что нового украинские бойцы узнали о противнике?

- Россияне оснащены современным оружием. Соглашаюсь со словами американского сенатора Джона Маккейна. Он изучал эти бои. Сказал, русским вооруженным силам с оружием ХХI века противостояли украинские с оружием прошлого. Но несмотря на это они героически воевали и удерживали врага. Когда нет современного оружия, пытаются выиграть увеличением количества солдат. Соответственно, большие потери. Это закон войны. Кстати, в бюджете 2017 года деньги на вооружение сократили в два раза, по сравнению с прошлым.

Боевики и россияне тоже получили опыт в тех боях. Кто остался жив, стали более профессиональными. Путин использует на Донбассе тот же подход, что в Чечне. Стараются как можно больше военных пропустить через бои.

Если бы Донецкого аэропорта не было, какой стала бы наша армия?

- Мы имели не только Донецкий аэропорт. Еще - Дебальцево, Иловайск. Но там вместе с высоким уровнем организации, управления, координации был невероятный героизм. Это до сих пор - самый яркий пример для тех, кто сейчас защищает страну.

- В аэропорту были разные бойцы из разных подразделений, - говорит Алексей Матлак. - Большинство - мобилизованные. Не имели качественной военной подготовки. Поэтому настолько важен боевой дух. Героизм - это хорошо. Но это обычно - большие потери. Чтобы их не было, надо иметь хорошую боевую подготовку и современное вооружение. Оружие осталось то же. Ничего нового не появилось. Однако армия изменилась. Из постсовкового образования стала воюющей армией. Не каждая в мире имеет такой опыт. Реально бьют врага, а не называют себя защитниками в праздничные дни.

Украине нужен образ героя-киборга

- Людям всегда нужен пример, героический образ. Создали образ киборга, и это хорошо. Хоть нравится он не всем защитникам аэропорта, - говорит боец 90-й аэромобильной бригады 39-летний Евгений Терещенко. - Хорошо, что о киборгах не забывают.

Благодаря Донецкому аэропорту все знают, какой ценой дается свобода нашей стране, кто в действительности наш восточный сосед.

Именно сейчас (18 января, 16:00. - ГПУ) меняю флаги на могилах боевых товарищей. Со временем они портятся, треплются ветром. Для всех нас - это горе. Решили, не будем забывать о семьях погибших. Стараемся помогать.

Сейчас вы читаете новость «Два года тому назад украинские бойцы вышли из Донецкого аэропорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть