Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 00:20

Древние поселения славян откопали в центре Львова

Хозяйственные ямы и вещи быта выявили археологи на глубине 5 м на ул. Веселой, 5. Это вблизи рынка "Добробут" в центре Львова. Все принадлежит древним славянам, считают исследователи. Те жили на территории современного города в середине VII в.

- Самая значительная находка - прясница. Ею вытягивали нити. Это много может сказать о ремесле, которое в то время доминировало. Нашли также монеты, металлические пуговицы, деревянные основы, возможно, от древних кухонь. Датируются они где-то XV - XVII веком, - говорит 42-летний Олег Осаульчук из Института археологии.

Находки принадлежат к пражско-корчакской археологической культуре. Указывают на то, что территорию древнего Львова заселили задолго до 1272 года - официальной даты основания города.

- В 1992-ом в этом месте выявляли остатки строения древнерусского и предыдущего периода. Тогда это была первая подобная находка во Львове. С тех пор археологи проводили масштабные исследования. Раскрыли культурный слой на глубину до 9 метров. И вот теперь нам удалось найти следы заселения того же времени, - добавляет археолог. - Результаты исследований еще раз доказывают, что древнерусский Львов вырос не на пустом месте. Во времена Средневековья здесь существовал древний Краковский пригород.

Находки археологи выявили на территории строительства львовской гостиницы "Золотой лев". Обещают после исследования артефактов выставить их в здании гостиницы.

Сейчас вы читаете новость «Древние поселения славян откопали в центре Львова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть