Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 00:55

Доллар за неделю подорожал на гривню

В понедельник доллар в столичных обменниках покупали по 28,56 грн, продавали — по 28,70. Национальный банк в этот день установил официальный курс — 27,66 грн. За неделю американская валюта подорожала на 1 грн.

— За день зарабатываю от 10 до 40 тысяч гривен, — рассказывает валютчик Владимир из Винницы. Фамилию просит не указывать. В этом бизнесе работает больше 15 лет. — К менялам сейчас идут все — бизнесмены, депутаты, обычные люди. Сумы от 10 тысяч долларов заказывают предварительно. Ежедневно продаем от 5 до 14 тысяч валюты. Заказчики есть из Киева, Днепра, Львова. При необходимости едем к покупателю.

Валюту покупаю через знакомых в банках. В прошлую пятницу наличности недоставало. Хотя Нацбанк и продал на межбанке 55 миллионов долларов. А спрос был на 82 миллиона. Говорят, доллар и дальше будет дорожать. Банкиры между собой обсуждают курс 31 гривня за доллар.

— Это очередное раскачивание курса. Такое было в прошлом и в позапрошлом году, — говорит президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, 46 лет. — Нацбанк не имеет достаточно долларов. Потому что экспортеры не завозят валюту в начале месяца, года. До конца января ситуация успокоится.

Нацбанку следует больше внимания уделять регуляции курса. Не дистанционироваться от него. Не заявлять, что регулятор не будет влиять на курс. Потому что неопределенность провоцирует панику. НБУ слишком резко перешел от фиксированного к гибкому курсу. Объявил, что будет контролировать не курс гривни, а инфляцию. Поэтому, мол, может продавать валюту, а может — и нет. Рынок пока не способен сам себя стабилизировать.

Украинцы скупают валюту, чтобы сохранить сбережения. А наличности недостает. Нацбанк своими аукционами не может удовлетворить спрос на валюту. Ведь Украина не печатает доллары. Для этого нужен очередной транш Международного валютного фонда, — говорит финансовый эксперт 37-летний Алексей Лупоносов:

— Людям нужно предложить альтернативу долларам. Банкам они не доверяют. Потому что нет уверенности, что можно будет забрать депозит. Чтобы вернуть доверие, нужно увеличить гарантированную сумму компенсации. И прописать в законе срок, за который должны вернуть деньги. Например, не больше двух недель.

Нацбанк также должен вернуть доверие к своему руководителю. Когда это есть, то одно только заявление главы Нацбанка, что все будет в порядке, успокаивает рынок. Сейчас все происходит наоборот.

Сейчас вы читаете новость «Доллар за неделю подорожал на гривню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть