Ексклюзивы
вторник, 13 декабря 2016 00:35

Чем опасна "зарплата в конвертах"
2

Государственная служба занятости в последнее время взяла курс на реформирование и модернизацию. Чтобы обеспечить украинцам больше возможностей в поиске работы и соцзащите, ГСЗ большую часть услуг уже этой зимой выведет в он-лайн. Однако получить их в полном объеме, как и другие государственные гарантии, могут лишь те люди, которые работают официально и имеют "белую" заработную плату.

Служба занятости постоянно призывает к легальному оформлению трудовых отношений. ГСЗ пропагандирует модель трудовых отношений, где все абсолютно открыто и при которой выигрывают и работник, и работодатель.

"Трудно представить объемы теневой занятости в Украине. Все эти люди не могут быть уверены в соблюдении своих прав как наемных работников. Достойная пенсия, больничные, полный объем услуг Службы занятости, оплачиваемый отпуск — все это недоступно для тех, кто получает "зарплату в конвертах". К тому же, если вы работаете официально, для защиты своих прав можете создать профсоюз. Для этого нужно согласие трех работников. Приводим пять причин, почему не стоит соглашаться на работу без надлежащего оформления трудовых отношений", — отмечает Александр Шубин, заместитель главы правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, заместитель главы Федерации профсоюзов.

1. Гарантированная выплата заработной платы

Если вы работаете официально, то можете быть уверены, что заработная плата будет выплачена стопроцентно. К сожалению, в Украине в сфере нелегальной занятости неединичны случаи, когда недобросовестные работодатели задерживают выплаты, дают их не в полном объеме или не выплачивают вообще. Это решает "владелец", а ваше мнение не спрашивают. Если ваши трудовые отношения оформлены официально, невыплата заработной платы является поводом обратиться в суд. И дело вы наверняка выиграете.

Получение официального вознаграждения за выполненную работу гарантируют Кодекс законов о труде и ЗУ "Об оплате труда".

Когда трудовые отношения закреплены в соответствии с действующим законодательством — вас не могут уволить без предупреждения. Вы защищены законом. Если ваши права нарушат — имеете право жаловаться. И вас услышат.

2. Отпуск

Официально оформленный работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 24 календарных дня (некоторые профессии имеют гарантированный отпуск 36 дней и больше). При этом, согласно ЗУ "Об отпусках", есть ряд дополнительных отпусков: за вредные и тяжелые условия труда; за особый характер труда; за ненормированный рабочий день. И это — не полный перечень.

3. Больничные

Часто украинцы с неофициальной работой сталкиваются с проблемой больничных. Больному нелегальному работнику в лучшем случае позволят не выходить на работу несколько дней. Если же дело серьезное — отправят в отпуск за свой счет. Официальные трудовые отношения гарантируют — вы сможете брать больничный и получать компенсацию за период его действия. К сожалению, кого-либо может постигнуть несчастный случай. Официальное трудоустройство гарантирует материальное обеспечение при наступлении таких ситуаций.

4. Пенсия

Из официально получаемой заработной платы высчитывается единый социальный взнос. Он гарантирует денежное обеспечение при достижении пенсионного возраста. Размер пенсии пропорционально зависит от официальной заработной платы. Об этом нужно тщательно позаботиться уже сейчас.

5. Помощь по безработице

Если вы работали официально и потеряли работу, перечень услуг Службы занятости для вас расширяется в несколько раз. При этом помощь по безработице напрямую зависит от суммы получаемой заработной платы. На сегодня максимальный размер помощи по безработице составляет 6400 грн в месяц.

Среди наиболее интересных услуг, которые можете получить в Службе занятости, — переобучение на популярную на рынке труда специальность. В структуре Службы действует 11 центров профессионально-технического образования, оснащенных современным оборудованием. Здесь вы сможете бесплатно овладеть любыми из 77 популярных на рынке труда профессий: от бармена и мастера маникюра до программиста.

Еще более интересная услуга от Службы занятости — помощь в открытии собственного дела. Здесь тоже размер финансовой помощи прямо зависит от официальных заработков. Сумма может составлять более 50 тыс. грн.

Обратившись в Службу занятости, вы стопроцентно получите работу с "белой" заработной платой. Все вакансии тщательно проверяются на соблюдение законодательства.

— Проблема "теневой" занятости для Украины не новая, и она не решается годами. Однако украинцы должны понимать, что, получая заработную плату в конвертах, они теряют много привилегий, которые есть у тех, кто работает официально. В том числе нелегальные работники не смогут сполна воспользоваться интересными и полезными услугами Службы занятости. Сейчас мы переносим большинство из них в он-лайн — новый современный сайт заработает уже этой зимой. Активно внедряем новации в свою работу. Но вы получите доступ ко всем этим услугам в полном объеме, только если будете работать официально, — говорит Сергей Кравченко, заместитель главы Государственной службы занятости (Центрального аппарата).

Почему работодателям выгодно оформлять трудовые отношения официально?

— Нелегальный работник лишен права на социальное обеспечение в случае временной потери работоспособности, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. В дальнейшем такой человек будет недополучать большую часть пенсии. Неоформленный рабочий не имеет гарантий относительно сохранения рабочего места. Его могут уволить в любой момент без предупреждения и выходного пособия. Он не платит страховые взносы, поэтому не будет иметь возможности получать государственную помощь в случае потери работы, — отмечает Роман Чернега, глава Государственной службы Украины по вопросам труда.

С 1 января 2015 года работодатель должен выполнить два обязательных условия при допуске работника к работе: издать приказ или распоряжение о заключении трудового договора и сообщить в Государственную фискальную службу о принятии на работу наемного работника.

Если инспектор труда во время проверки установит факт невыполнения работодателем указанных условий, он применит санкции.

В соответствии с законодательством штраф за неподобающее оформление трудовых отношений может достигать 30-кратного размера минимальной заработной платы, а это в настоящий момент — 48 тыс. грн. Такие штрафы предусмотрены статьей 265 КЗоТ Украины за каждого работника, относительно которого совершено нарушение в случае: допуска человека к работе без оформления трудового договора (контракта); оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии; выплаты заработной платы без начисления и уплаты единого социального взноса (ЕСВ).

Согласно части третьей статьи 41 КУоАП (фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора), предусмотрены санкции до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, — а это 17 тыс. грн. Если же на протяжении года нарушение повторяется, сумма может достичь 34 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Чем опасна "зарплата в конвертах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть