Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2014 22:25

БТР ремонтируют в колхозе

В селе Пятигоры Здолбуновского района Ровенской области местные за собственные средства ремонтируют БТР- 70.

Работы проводят в ангарах колхоза, несколько лет назад выкупленного предпринимателем 42-летним Игорем Щебетом. С четырьмя механиками возобновлял сельхозтехнику, а когда началась антитеррористическая операция - взялись за БТР.

-  Мы обратились к армии с предложением. Они согласились, привезли неисправную 70-ку. Большинство деталей дали воины, остальные покупаем за свои деньги, - рассказывает по телефону Игорь Щебет. - Крестьяне помогают, сбрасываются по 100-200 гривен. С военными договорились: если ремонт будет качественный и техника пройдет тесты - они дадут еще БТРов.

В Ровно базируется воинская часть по восстановлению техники. Там работают 300 женщин-механиков, ремонтируют танки и БТРы для 24-й и 51-й механизированных бригад.

Также боевую технику помогают восстанавливать в Гуляйполе на Запорожье. Работники одного из местных СТО ремонтируют грузовики, поврежденные в зоне АТО.

- Техника побитая, но на ходу. Мы её подшаманиваем вместе с механиками из части. Учим их. Здесь в основном парни молодые из срочников, опыта нет, - говорит 40-летний Валентин Стукалов из Гуляйполя. - Что именно ремонтируем, не могу сказать, тайна. Но вся техника потом едет на Донецк.

За машины для армии взялись и предприниматели из Кировограда. Технику передают в 3-й полк спецназа, который базируется в городе. Сбрасываются деньгами.

В столице члены "УАЗ-клуба" приобрели несколько внедорожников для добровольческих батальонов.

-  Ремонтируем и передаем в армию. Деньги собираем в клубе, люди иногда приносят. В магазинах запчастей продавцы всегда делают скидки на это дело, - рассказывает 27-летний Роман.

Харьковский бронетанковый завод им. Малышева организовал выездные бригады, которые будут устранять повреждения в зоне АТО. С более серьезными поломками технику повезут на завод.

Сейчас вы читаете новость «БТР ремонтируют в колхозе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть