Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 07:00

"Боевик рассказывал, что наших четверых раненых добил"

 

В течение двух месяцев волонтеры общественной организации "Союз "Народная память" ищут на Донбассе тела украинских солдат.

Действия поисковой группы координирует Минобороны Украины. На неконтролируемой территории волонтеров сопровождают террористы. Поисковики имеют машины, обозначенные красным крестом и надписью "груз-200". Вывезли 150 тел, 50 - удалось идентифицировать.

- Каждое тело кладем в мешок. Пишем, где нашли, описываем все вещи, которые были при нем. Их тоже забираем. Ездим на двух машинах. Одна везет группу, вторая - рефрижератор для тел. Группы у нас по семь-десять человек. Тела передаем военным, они доставляют их в морги, - рассказывает руководитель полевого поиска "Союза "Народная память" 40-летний Игорь Слюсар.

Кто ваши волонтеры?

- Люди разной профессии. Работа психологически непростая. Больше всего шокируют тела, запах. Вытягиваем их из разорванных танков. Такая была картина в Дмитровке: наш танк и русский сошлись тараном. У обоих башни сорваны. Из нашего танка доставали фрагменты тел.

Как находите тела?

- Информация поступает на телефон "горячей линии" от родственников, командиров частей, террористов, Минобороны. Местные помогают. Одни дали диск с видео, как они хоронили наших солдат. Есть люди, которые мертвым отдают последнюю дань уважения. На некоторых могилах стоят кресты, даже ленточку сине-желтую привязали. Больше одиночных захоронений. Братские могилы были в Шахтерске, на окраине Снежного. Чаще ребята прикопаны в лесопосадках, скраю поля, возле сгоревшей техники. Их местные хоронят.

На въезде в хутор Петровский была ужасная картина. Стоит наш сгоревший танк, а под ним - полтораметровая яма. Боекомплект рванул, и взрывная волна пошла вниз. Местные говорили, что видели, как собаки таскали останки тел. В Антоновке сепаратисты показали, где на пшеничном поле лежали шесть наших ребят под солнцем. Почти черные, но лица можно было еще узнать. У одного были отбитые ступни. Пролежали где-то две недели.

Погибшие с документами?

- Редко. Их боевики сначала умышленно уничтожали. А потом начали передавать нам. Нашли несколько самодельных медальонов бойцов добровольческих батальонов. Одного десантника местные похоронили в канаве. При нем был полный пакет документов и записочка от ребенка: "Папочка, возвращайся, мы тебя любим, ждем. Твоя дочь".

Как к волонтерам относятся на оккупированной территории?

- Мы - не военные, отношение нормальное. Как-то прибегали пьяные казаки из войска донского, угрожали расстрелять. А боевик, который ездил с нами, говорит: "Ну, тогда и в меня стреляй". Отцепились. Мы не вооружены, без бронежилетов. Запрещено камуфляж надевать. Можно только специальные синие или черные комбинезоны. Как-то родственники известили, что их сын похоронен на сельском кладбище. С ним - еще двое. Мы нашли фермера, который их похоронил. Местные его упрекали, что привез украинских военных на кладбище. Он ответил, что это - люди и должны быть по-человечески похоронены. Выкопал яму на полтора метра, крест поставил и даже цветы пластмассовые положил.

Не путаете тела украинских военных с террористами?

- На наших военнослужащих есть остатки одежды, можно распознать. Есть трезубы, бляхи. Одного солдата нашли в гражданском. Но у него на ремне был трезуб. Наибольшая проблема - рефрижератор часто ломается.

Где нашли самые массовые захоронения?

- Под Иловайском. Находишь машину, а там - останки сгоревших тел. Мы трех идентифицируем, а сколько их там в действительности - не понятно.

Возле Новокатериновки много разбитой техники. Был взорван БМП, сгорел механик-водитель. Второго танкиста накрыло разбитой бронечастью, а солдат висел на высоковольтных проводах. При нем нашли документы и награду от 40-го батальона "Кривбасс". Его электрики сняли. Висел на высоте метров 20. Рядом было похоронено 15 человек в братской могиле.

522 фамилии военнослужащих - в списке пропавших на Донбассе, размещенном на сайте Министерства внутренних дел. За время проведения АТО зарегистрировали более тысячи сообщений о выявлении неопознанных тел. Личность более 200 людей установили. Для идентификации погибших при областных управлениях милиции создали группы, которые принимают заявления об исчезновении, взятии в плен или похищении людей. У родственников пропавших берут биологические образцы для проведения экспертиз ДНК.

Сейчас вы читаете новость «"Боевик рассказывал, что наших четверых раненых добил"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть