Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2014 00:50

Асфальт заставили с хлоркой мыть

12 августа российский президент Владимир Путин планирует приехать в Крым. Пробудет на полуострове почти неделю. Будет встречаться с местными жителями, бизнесменами, посетит "Артек". 14 августа в Крым съедутся депутаты Госдумы России, проведут выездное заседание.

- Уже вторую неделю отмываем Ялту к приезду президента, - говорит дворник 63-летняя Нина Владимировна. - Асфальт заставили с хлоркой мыть. Воняет страшно. Говорят, надо убить все бактерии, чтобы президент ничем не заразился. Такого переполоха в Крыму никогда еще не было. Людям в центре сказали днем не выходить. Всех бомжей вывезли. Мусорники на улицах убрали, бумажку некуда выбросить. Думала, пойду на встречу с Путиным, расскажу, как в действительности Крым живет. Но на работе всем запретили идти. Пригрозили, что заберут паспорта и выселят в Украину. Сейчас работаем на показуху. На клумбы в центре снесли вазоны из дома. Закапываем в горшках, чтобы не засохли. Старые дома увешают полотнами, на которых нарисованы сосны и кипарисы.

Остановиться Путин планирует в пансионате "Глициния" под Ялтой. Говорят, 10 лет назад планировал выкупить его под дачу. Но тогда к власти пришел Виктор Ющенко и пансионат вернули в государственную собственность через суд.

- Весь персонал привезли из России. Почти две недели проверяли все с собаками. Искали жучки, яд, чистили вентиляцию, - рассказывает местная Ульяна Гусева. - Говорят, в еде Путин нетребователен. Почти всегда ужинает слегка прожаренным бифштексом из телятины.

Продавцам на продуктовых рынках приказали купить одинаковую форму.

- Две недели назад скинулись по 300 рублей и закупили жилеты под цвета русского флага. Вчера сказали менять форму. Она должна быть красного цвета, - говорит 33-летняя Анна Фоя. Торгует дынями. - Спрашиваем, куда девать старую - разводят руками. Просто руководство рынка так хотело выслужиться, что пошили те жилеты в виде флагов. Но кто-то им подсказал, что то издевательство над государственной символикой. За такое могут и посадить. Зайдет ли Путин на рынок - неизвестно. Но нас предупредили: говорить, что все хорошо, проблем нет.

Безработным предлагают на время визита Путина изображать туристов. Ежедневно будут платить 200 руб. - 69 грн.

- Схема простая: утром приходишь, регистрируешься у дежурного, - говорит 21-летний ялтинец Артем Ганиев. - Если будут спрашивать, откуда приехал, надо отвечать - из Краснодара. Это делают, чтобы руководство видело много людей на пляжах. Многие из местных записались на такую подработку.

1 678 предпринимателей официально закрыли бизнес в Крыму. Больше всего - владельцев магазинов и кафе. Большинство пробуют начать собственное дело в Киеве, Луцке, Львове. Потеряли работу 4,5 тыс. человек, которые раньше работали в этих заведениях на полуострове.

Сейчас вы читаете новость «Асфальт заставили с хлоркой мыть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть