Ексклюзивы
вторник, 12 июля 2016 00:30

"Армии помогает несколько процентов людей"
2

— За два года армия стала лучше экипирована. Но настроение бойцов изменилось. На фронте не те люди, которые были во время боев в Славянске, Дебальцевом, — говорит столичный волонтер 32-летний Виталий Дейнега.

В 2005–2016 годах был заместителем начальника ИT-отдела большой фирмы. В позапрошлом году в мае основал организацию "Вернись живым", которая помогает военным в зоне АТО. За период работы фонд собрал более 80 млн грн. Более половины средств тратит на тепловизоры.

— Шестая, седьмая волна мобилизации — не тот уровень. Не были в реальных боях, — говорит Дейнега. — Армия стала более профессиональна. Но можно было сделать больше. Сначала мы покупали все. Но быстро отказались давать то, что солдат способен приобрести сам — форму, каску, бронік. А тепловизор — не сможет.

В чем сейчас есть потребность?

— Тепловизоры и приборы ночного видения — на нас. Минобороны должно что-то отгружать, но не рассчитываю на них. Снайперского оружия до сих пор нет. Дали несколько "барретов" (снайперская винтовка. — ГПУ) на бригаду. Это мало. В каждой бригаде есть десятки наших тепловизоров. Продолжаем покупать их. Работаем с теми, кто ближе к передовой.

Кто платит вам зарплату?

— Когда началась война, мы совмещали основную работу и волонтерскую. Потом поняли, что должны посвятить этому все время, а за что-то нужно жить. Брать деньги из фонда не хотели. Хотя благотворительный фонд имеет на это право. Люди не поймут, подумали. Обратились к мебельной фирме, нашему спонсору. Сейчас наибольший донор — такси "Уклон". Дает 60 тысяч в месяц. С этих денег арендуем офис, берем зарплату и на проезд в АТО. Еще 25 тысяч выделяет рекламное предприятие, фирма автозапчастей. И несколько небольших. Этого хватает на все расходы.

Как меняются поступления? Говорят, украинцы устали от войны.

— Еженедельно поступает по полмиллиона. Значит, у кого-то есть желание помогать. Моя профессия — собирать деньги. Каждый раз это сложнее. Если бы мы сразу работали на таком уровне, то покупали бы танки. Поток денег был большим, а люди — мотивированы. Сейчас их трудно расшевелить. Война уже неинтересна. Но мы находим способы.

Большинству людей плевать, что в стране война. Утром бегаю быстро, на машине еду с закрытыми окнами, чтобы не говорить с ними. Ограничил свой круг теми, с кем разделяю ценности. Мои друзья — не идеальны, с человеческими недостатками. Но знакомством с ними горжусь. Знаю тех, кто был в Донецком аэропорту от начала до конца. Многие находились в плену. Держимся друг друга. Так легче.

Что тяжелее всего в работе волонтера?

— Терять людей, которых знал лично. Когда близкий человек за неделю до дембеля лезет искать смерти. А ты пишешь каждое утро эсэмэски: "Живой?". Убивает безразличие. Армии помогает несколько процентов людей.

Сосед дал мне контакт первого военного, с которым я связался. Тот попросил коллиматор (прицел для автомата. — ГПУ). Говорю соседу: "Давай по тысяче гривен дадим и купим". Он зажиточен — дорогая машина, ребенок учится за рубежом. Думаете, у него эта тысяча нашлась? Бедные сбрасывают на богатых, те — на власть, а власти — по барабану. Все ждут, что кто-то за них пойдет на фронт и поможет.

Кто боится воевать, не нужен на фронте. Но можно помогать. У нас не делают ни того, ни другого. Лишь поют оды волонтерскому движению. Мы жалуемся на власть, которую сами выбрали. Удивляемся, почему нормальные люди выезжают. Никто не захочет жить в стране, где всем начхать на других.

Вашу деятельность оценивали негативно?

— Часто. Каждая кухарка считает, что знает войну. Осуждали нашу позицию в конфликтах. Когда "Правый сектор" в Мукачевом стрелял направо и налево, честно написал, что считаю это х…ей. В стране война, а за 700–1000 километров от фронта одни вооруженные чуваки стреляют в других. На меня вылили много грязи. Такая же история была в начале войны. Мы сказали, что добровольцы — классные, но у большинства — непонятные комбаты и цели. Хотя помогали и добробатам. Но Вооруженные силы всегда были в приоритете.

Волонтеры изменились?

— Весной 2014-го военные говорили, что АТО — не меньше чем до осени. Мы отвечали: "Блин, пацаны, давайте быстрее". Не все смирились, что это надолго. Кто-то выгорел и ушел. А кто-то перестроился. Нашел, за что будет жить. Повысил качество работы. Если в 2014 году ты постил фото с бронежилетом, люди перечисляли деньги. Потому что не знали, что делать. Сейчас им важно, насколько ты профессионален.

Коротко

В армию ДНР набирают подростков. Об этом 8 июля сообщили в группе "Информационное сопротивление". Руководство ДНР пытается решить проблему нехватки подготовленных кадров в своих подразделениях. Для этого внедряет программу по стрелковой подготовке молодежи. Она включает теоретическую подготовку, изучение технических характеристик огнестрельного оружия, практические навыки стрельбы.

За двое суток украинские военные уничтожили 12 боевиков. Об этом 8 июля сообщили в Главном управлении разведки Украины. Еще 24 боевика получили ранение. Наибольшие потери понесли подразделения 3-й отдельной мотострелковой бригады ДНР, которые обстреливали силы АТО и пытались проводить диверсионные вылазки в Зайцевом и Майорске.

Военные просят не пускать "Громадское телевидение" в зону АТО. Об этом 8 июля сообщили в пресс-центре штаба АТО. Военные попросили СБУ прекратить аккредитацию журналистов "Громадского ТВ" Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента "Новой газеты" Юлии Полухиной. Причиной стало обнародование видео, на котором видно позиции десантников в Авдеевский промзоне, их лица и оружие, а также ориентиры для врага.

Боевики подвезли под оккупированные города запрещенную технику. Об этом 8 июля сообщили в Главном управлении разведки Украины. Из Луганска в направлении поселка Станица Луганская боевики перевели танковую роту и два огневых взвода реактивной артиллерийской батареи "Град" 2-й отдельной мотострелковой бригады. Из Макеевки под Донецк переместили гаубичную самоходную артиллерийскую батарею 122-миллиметровых установок "Гвоздика". Возле поселка Коминтерново Новоазовского района боевики устанавливают минно-взрывные заграждения.

150 единиц военной техники Россия направила на Донбасс за неделю. Об этом 7 июля сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" 44-летний Дмитрий Тымчук. Через пункт пропуска "Успенка" боевики переправили танки, артиллерию и грузовики с личным составом и боекомплектом. В поселок Маркино Новоазовского района на Донбасе с территории РФ зашла колонна военной техники не меньше 30 единиц.

52 мины выпустили боевики по позициям украинских военных на Луганщине. Об этом 7 июля сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО 47-летний Андрей Лысенко. С 22:00 до полуночи оккупанты вели плотный огонь из 82-миллиметровых минометов возле города Попасная. Батарея боевиков развернута в соседнем поселке Калиновое. Это позволяет стрелять в северном и западном направлениях.

12 гражданских погибли на Донбассе в течение июня. Об этом 9 июля сообщили представители ООН. Это самые ощутимые потери среди мирного населения с августа 2015 года. Еще 57 людей получили ранения. Большинство погибли в результате артиллерийских обстрелов. Часть — подорвались на минах и взрывных устройствах.

Сейчас вы читаете новость «"Армии помогает несколько процентов людей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть