Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 07:00

Алкоголь не будут продавать ночью

Киевский городской совет запретил продавать алкогольные напитки в супермаркетах и магазинах столицы с 23:00 до 10:00. За это решение 22 сентября проголосовали 86 депутатов.

— Такие ограничения действуют в Херсоне, Ужгороде. За рубежом — в Литве, Швеции, Испании, Германии и Франции. Надеюсь, Национальная полиция нам будет помогать. Основная цель — убрать с улиц алкоголиков, — говорит автор проекта решения 31-летний Владислав Михайленко, депутат от фракции "Солидарность". — Это не создаст проблем для бизнеса, не уменьшит поступления в бюджет. Не будет касаться заведений общественного питания — кафе, баров и ресторанов.

— Я воздержался от голосования. Потому что проект получил негативные заключения юристов и регуляторной комиссии. Он не отвечает Закону Украины "О принципах регуляторной политики", — говорит 43-летний Александр Бродский из фракции "Единство". — Верховный суд отменил подобное решение Львовского горсовета. Это вопрос вне правового поля.

— Мы учли опыт Львова, — шутит Михайленко. — Юридически не запрещаем, а ограничиваем реализацию спиртных напитков. Тоже можем хитрить.

— Могут появиться рестораны низких цен, где будут продавать спиртное в неограниченном количестве. Поэтому этот вопрос скорее политический, а не экономический, — предполагает 58-летний Игорь Баленко из фракции "Солидарность". Он является владельцем сети продуктовых супермаркетов "Фуршет".

В конце марта Киевсовет запретил продажу алкоголя в киосках. Однако там продолжают тайком торговать спиртным.

Сейчас вы читаете новость «Алкоголь не будут продавать ночью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть