Ексклюзивы
пятница, 02 января 2015 05:05

46 домов сделали из теста
2

— Не верю, что все это можно есть, — говорит 8-классница столичной школы №239 Анастасия Ковтонюк. Пришла на выставку пряничных домиков в резиденции святого Николая. Ее открыли в Национальном заповеднике "София Киевская".

46 домов сделали из теста, украсили орехами, цукатами, мармеладом, печеньем и карамелью. Работы расставили на столах и картонных подставках. В зале пахнет ванилью и корицей. Двое школьников пытаются отлепить цукаты, которыми украшена крыша дома. Учительница хлопает одного по руке.

— Когда узнали о конкурсе, сразу решили принять участие, — рассказывает 40-летняя Людмила Курельчук, заведующая детского садика "Подоляночка" в городе Славута Хмельницкой области. Она вместе с 16 воспитательницами испекла на выставку 2-этажный дом с флагом Украины на балконе. Он стоит во дворе в форме карты Украины. Рядом, за столом, сидит святой Николай и держит письмо. На нем написано "Боже, Украину храни".

— После работы собрались дома у одной воспитательницы и начали работать. Сначала сделали бумажный макет. Планировали испечь небольшой домик, но он вышел вдвое большим. Использовали 9 килограммов муки, 3 литра меда и 12 яиц. Продукты не покупали. Каждый приносил то, что имел дома. Стены и крышу делали из коржей, окна — из конфет "Дюшес". Растапливали их на паровой бане и выливали тонким слоем, чтобы застыли. Невестка одной из коллег дома печет торты на заказ. Помогла сделать фигурки лошадок и святого Николая.

Домик делали 22 дня. Работали с 18.00 вечера до полуночи. Украшать помогали воспитанники детсада. Как увидели домик, сразу же хотели что-то откусить, чтобы попробовать. Кто-то таки умудрился откусить коню хвост. Пришлось делать новый.

В Киев дом везли разобранным.

— Детали поместились в четырех коробках, — говорит Людмила. — Три влезли в машину, одну пришлось везти поездом. Огромную коробку несли две воспитательницы. В метро их дважды останавливали. Милиционеры думали, что взрывчатка. Рассмеялись, когда увидели там подводу, коней и озерцо из мастики.

24-летняя Людмила Терно из Сум испекла на конкурс церковь, два дома и ветряк. Композицию украсила плетнем, деревьями, ветви которых украсила цветами из безе.

— Делали с подругой Татьяной, — рассказывает женщина. — Работаем в детской художественной школе. Таня — бухгалтер, я преподаю рисование. После работы моя квартира превращалась в кондитерскую. Работали четыре часа на день. Справились за неделю.

Раньше делала домики из глины. С тестом работала впервые. Сначала нарисовали эскиз. Вырезали лекала из бумаги. По ним вырезали детали из теста. Замешивали его шесть раз. Большинство деталей удались с первого раза, некоторые пришлось переделывать. Неудачные до сих пор никак не доем.

Фигурки делали из сладкой мастики. Раскрашивали карандашами с пищевыми красителями.

Самое сложное было привезти домик в Киев. Все детали запаковали в ящики. Чтобы ничего не поломалось и не покрошилось, переложили ватой. Уже на месте все соединяли. Склеивали айсингом — белком, взбитым с сахарной пудрой и крахмалом. Он крепко держит. Пряничные домики долго не портятся. Их можно есть на протяжении года.

22 304 конфеты использовали на отделку наибольшего пряничного домика в мире. Его сделали в прошлом году в американском штате Техас. Также использовали 816 кг масла, 7 200 яиц, 3 265 кг муки и около 1,5 тыс. кг сахара. Был 13 м в ширину и 18 м в длину. Фасад дома — из пряничных кирпичиков. Работали три месяца.

Сейчас вы читаете новость «46 домов сделали из теста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть