Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2014 19:00

В музей "Фабрика Шиндлера" в Кракове постоянно собираются очереди туристов
31

Фото: Олег ЖМАЧЕНКО

"Фабрику Шиндлера" советуют посетить все: как путеводители и экскурсоводы, так и сами жители Кракова. Поэтому если путешествуете Польшей, обязательно посетите это легендарное место. Здесь представлена экспозиция, рассказывающая о временах оккупации Польши немецкими войсками в 1939-1945 годах. Однако привлекает внимание туристов не только это. Дело в том, что находится музей в том самом месте, где во времена Второй мировой стояла знаменитая фабрика Шиндлера.

До 1944 года на фабрике работало около 1100 евреев. На других заводах немцы, конечно, не платили им денег, лишь давали куски хлеба, чтобы не умерли с голоду. Но эта фабрика по улице Липова, 4 была другой. Оскар Шиндлер буквально спасал евреям жизнь. К концу войны Шиндлер решил эвакуировать своих сотрудников в чешский город, а работа завода в Кракове приостановили. Именно эту историю благочестивого немца и описали сначала в книге, а затем - в оскароносном фильме "Список Шиндлера". Подавляющее большинство сцен для кино, кстати, снимали именно на старых улицах Кракова. На входе в музей можно заметить табличку с надписью: "Тот, кто спасет одну жизнь, спасает весь мир". Это знаменитая фраза Шиндлера, которая больше всего запомнилась людям по фильму.

Для посещения музей открыли в 2008 году, и уже в первые месяцы люди стали йдти сюда буквально толпами. Директор Исторического музея Кракова Михал Незабитовский говорит: "Мы ожидали, что Фабрики станет популярной, но люди, которые штурмовали музей, превысили все ожидания. Придется ввести несколько ограничений". Здесь открыли систему бронирования билетов через Интернет, чтобы сократить очереди. Да и сейчас, несколько лет спустя, желающих прийти сюда не уменьшается.

"Это наиболее интерактивный музей, который я когда-то видела в жизни. Я вроде перенеслась в атмосферу тех лет", - делится впечатлениями посетительница из Украины Ирина Власенко, - Иду по настоящей мостовой, рядом - трамвайные линии. В стороне сигналит авто. Кричат и стучат каблучками прохожие. Захожу в комнату, а там - парикмахерская. И слышать разговор мастера с клиентом. Говорят о войне. Где дело слышать скрип двери". И действительно: в пространстве музейной экспозиции есть 30 интерактивных сенсорных экранов. На них можно познакомиться с 70 саундтреками, с более чем 100 свидетельствами очевидцев событий и 15 видеопроекциями.

Сам бывший офис Оскара Шиндлера представлен в первозданном виде. Это пространство, полностью посвященное рассказу о Шиндлере. Большая часть коллекции состоит из фотографии, свидетельств очевидцев, документальных фильмов и других аудиовизуальных презентаций. Выставка разделена на несколько хронологических отделений. Здесь также можно ознакомиться с предметами быта еврейства как в период гетто, так и до него.

Сейчас вы читаете новость «В музей "Фабрика Шиндлера" в Кракове постоянно собираются очереди туристов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи