Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2012 17:17

На пляжах Хорватии женщины загорают топлес
14

Большая часть пляжа выложенная из камня
Фото: Фото: Назарий Вакула
Пляжи достаточно узкие
Недалеко от берега плавают прогулочные катера
Прокат скутеров не пользовался особой популярностью
Некоторые плавают на байдарках

На отдых на Истрийском полуострове в Хорватии едут туристы почти из всей Европы. Мы остановились в гостиничном комплексе в 4,5 км от городка Пореч. Природа там похожа на украинскую, хотя на курортах у моря есть пальмы. Земля - ??красная, так как насыщена железом.

Адриатическое море - чистое и прозрачное. Под лучами солнца кажется зелено-голубым. Берега - каменистые, устланные галькой. Дно тоже устлано камнями, растут водоросли. Среди них плавает разнообразна небольшая рыба. Также на дне много чего-то похожего на больших улиток. В Адриатике дно не столь интересно, как например, в Красном море в Египте. Вода настолько соленая, что попав в глаза, жжет огнем. Когда обсыхаешь от воды, то соль остается на коже. Перед купанием всех предупреждают о ядовитых морских ежах. Поэтому нужно купить специальную резиновую обувь, чтобы не проколоть ноги. В Хорватии оно стоит 8-10 евро. В Украине есть такое в спортивных магазинах. Заменить его еще можно ластами.

Один пляж устлан галькой, другой — понтонный, выложенный из камня. С понтона в воду можно спуститься по специальным лестницам, как в бассейнах. Также есть каменные дорожки, ведущие в воду. На пирсе есть вышки для прыжков высотой в 4 м и 2 м. Глубина у них до 3 м. Пляж не очень широкий. От палящего солнца можно спрятаться под деревьями сразу за пляжем, где земля устлана травой. В тени сразу существенно прохладнее. В вдоль всего пляжа стоят мусорники и урны-пепельницы. На земле нигде не видно ни одной бумажки.

В Хорватии в обращении национальная валюта - куна. 1 евро = 7.45 кун. Лучший курс - в банках, но некоторые из них снимают комиссию. Лучший курс в обменнике находил 7.44 кун и 0% комиссии. Наименьший - 7.31 кун. Деньги лучше менять подальше от отелей и прибрежной зоны, где курс низкий. В некоторых местах можно расплачиваться в евро с учетом низкого курса. Долларов в обращении нет.

Шезлонги почти везде в Европе платные. С 10.00 до 18.00 аренда одного стоит 25 кун. Действует самообслуживание - сами берете шезлонги и ставите, где захотите. Через некоторые время подходит мужчина и собирает за них деньги, выдает квитанцию. С собой нужно брать большие пляжные полотенца. В Хорватии их не выдают, как в Турции или Египте. Многие лежат на кариматах или специальных поролоновых дорожках. Туристы из Европы, приехавшие на собственных автомобилях, брали с собой раскладушки и пляжные кресла. Также на пляже есть мягкие "кровати" с подушками под большими зонтами, которые стоят 20 евро в день.

Большинство туристов старшего возраста. Есть много семей с детьми и пенсионеров. Старшие женщины загорают топлес, ни от кого не прикрываясь. Среди национальностей: итальянцы, немцы, австрийцы, чехи, поляки, хорваты, украинцы и множество россиян.

Доминирует хорватский язык, однако есть и итальянский. Итальянцы считаются нацменьшинством, поэтому на горсоветах Истрии висят флаги обоих стран. Как рассказал один хорват, местные недолюбливают итальянцев, ибо "все, что они могут - это торговать". При этом нецензурно их обругал. Почти все хорваты знают английский, немного хуже русский. Экскурсоводы рассказывают, что они понимают украинский, поскольку он похожий. Например, здороваются они, говоря "добар дан". По одной из версий, Хорватию когда-то заселили выходцы с Карпат. Мы проверили понимание украинского на одной из официанток ресторана, в котором пили кофе. Она ничего не поняла. По-английски объяснили откуда мы, после чего она вспомнила о Евро-2012. По ее словам, украинцы в Хорватии бывают редко. Остальные хорваты, когда слышали украинский язык, то воспринимали нас за поляков.

Поесть в кафе можно в среднем за 70-80 кун. Порции очень большие. Мороженое - 5-10 кун. Чай или кофе - 8-12 кун. Полуторалитровая бутылка минеральной воды до 20 кун. Пиво стоит от 12 до 21 кун за 0,5 л. Покупали настоящее вино у винодела за 30-40 кун.

На некоторые экскурсии лучше ездить своим ходом. Особенно это касается красивых городков неподалеку: Пула, Ровинь, Пореч. Потому что вы платите только за дорогу на автобусе, а не за экскурсовода. Когда вы одни, то есть больше времени на саму экскурсию, есть возможность посидеть в кафе, рассматривать все столько, сколько вам хочется. Иногда организованная экскурсия превращается в беготню от одной точки к другой. В Пореч вообще можно поехать на велосипеде, заплатив 50 кун за полдня. Стоит поехать в живописный заповедник "Плитвицкие озера". Также в Венецию - 250 км на автобусе и только 100 км по морю.

С развлечений на побережье есть волейбольные площадки и теннисные корты. На море: скутеры, лодки на прокат, катамараны, "банан", парасейлинг. Последнее было наиболее популярным среди отдыхающих. Подъем на 50 м стоит 250 кун, на 100 м - 300 кун.

Сейчас вы читаете новость «На пляжах Хорватии женщины загорают топлес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи