Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2012 17:02

На Карловом мосту в Праге загадывают три желания
10

В Праге всех туристов традиционно водят на Карлов мост, это визитная карточка Чехии. Он считается одним из красивейших мостов Европы.

По легенде король Карл IV (1316 - 1378) перед его строительством обратился к астрологам. Они вычислили, в какой год, день и час нужно начать строительство, чтобы мост стоял вечно. Два предыдущих моста, которые жители строили для соединения левого и правого берега реки Влтава, были смыты наводнениями. Карл дождался определенного времени и заложил первый камень в 1357 году. До сих пор он не требует капитального ремонта, его лишь изредка реставрируют.

Вдоль моста с обеих сторон установлены 30 скульптур. Говорят, что среди них есть три фигуры, которые выполняют желания. Первое загадывают у статуи Яна Непомуцкого. На пьедестале - бронзовая фигурка, в которой нужно коснуться. Туристы натерли ее до блеска, поэтому найти нужное место не сложно.

Примерно посередине моста есть место, с которого святого Яна Непомуцкого сбросили в реку. На парапете моста является бронзовая фигурка святого и пять звезд вокруг его головы. Нужно пальцы правой руки положить на пять звезд, а левую руку - на ноги святого. Правой ногой необходимо наступить на золотой гвоздь на мостовой, его видно по характерному блеску. В такой позе загадывайте желание. Оно обязательно сбудется.

Третье желание загадывают у ворот при входе на Карлов мост. В четырех углах вокруг вырезанных на воротах статуй есть четыре изображения зимородка. Говорят, что тот, кто найдет пятого золотого, может загадать желание и оно обязательно сбудется. Хитрость в том, что золотой зимородок наиболее заметный, отличается цветом и изображен низко, над самым входом. Но туристы осматривают каждый камень, не замечая очевидного.

Еще одно желание можно загадать у статуи голого мальчика. Она стоит во дворе музея игрушек, недалеко от Карлова моста. Говорят, статуя помогает забеременеть. Женщины натерли "волшебное место" на статуе до блеска.

 

От темного чешского пива растет грудь

В Чехии женщины любят темное пиво. Верят, что от него растет грудь.

"Ездила в Прагу к другу, - говорит киевлянка 20-летняя София. - Каждый вечер он угощал меня пивом, да еще в течение дня пила в различных кафе стакан до обеда. Через три дня грудь начала болеть и округлилась. Вспомнила, что черногорские девушки верят в то, что темное пиво делает бюст больше".

В чешских кафе бокал пива стоит 20-50 крон (10-25 грн), это дешевле, чем чашка чая или стакан минеральной воды. Каждое заведение варит свое пиво. Обычно женщины заказывают темное, оно имеет сладковатый насыщенный вкус. Светлое пиво пьют мужчины, оно горькое.

"Поразило, что в каждом кафе официанты сразу предлагают выбрать пиво, а уже потом подают меню, - говорит София. - Это у них национальный продукт. В кафе пиво пьют и молодежь, и пожилые бабушки".

 

Сейчас вы читаете новость «На Карловом мосту в Праге загадывают три желания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть