Ексклюзивы
среда, 19 октября 2016 21:16

Спецтема: Кругосветное путешествие Леонида Езерского

Картины для коллекции Эрмитажа цари покупали в кредит
8

– Коллекция картин у нас насчитывает свыше 15 тысяч. Все – оригиналы. Их сами цари покупали. Брали даже кредит, когда не хватало средств, – говорит пожилая смотрительница. – Вы уже видели работы да Винчи? Микеланджело? Обязательно посмотрите.

В один из крупнейших в мире музеев – Эрмитаж в Санкт-Петербурге – попадаю по студенческому билету. Первокурсница взяла себе и мне в соседней кассе. Им и пенсионерам вход бесплатный. В общем взрослый стоит 600 рублей – почти 250 гривен.

– В Эрмитаж надо идти на полдня минимум. Был там за год восемь раз, - рассказывает товарищ 28-летний Юрий Шевелев, у которого остановился.

Я располагал лишь часом до запланированной вечером встречи. Первое, на что наткнулся – саркофаг царицы Нахт-бастет-ру, матери полководца Ях-месса. Дальше – чаша весом 20 т. Высотой 2,5 м, диаметр – 5 м. Изготовлена в 1843 г. По суше до Санкт-Петербурга ее перевозило 120-160 лошадей. Далее бюст Антиноя-Меркурия, датируемый приблизительно II в. Купили его в 1777-ом. За ним – ваза "Приам выкупает тело Гектора у Ахилла", 350 г. до н.э. Ваза без названия, из малахита с позолоченной бронзой 1841-42 гг. Картина "Мадонна с младенцами и ангелами", 1515 г., Фра Бартоломео из Флоренции. "Мадонна божественной любви", мастерская Рафаэля Санти, XVI в. Дальше – да Винчи, Франческо Мельци, Микеланджело, Караваджо, ван Гог и др. Больше всего в картинной галерее работ из Италии, Испании, Нидерландов, Бельгии, Франции, Англии, Германии. С XIII до XXI века.

Эрмитаж открыли в 1764 г. как частное собрание царицы Екатерины II. Частично для посещения его открыли с 1852-го. Сейчас в коллекции памятники культур Древнего и Дальнего Востока, Древнего Египта, Античности и Средневековья, искусства Западной и Восточной Европы, археологические и художественные памятники Азии, славянской культуры VIII—XIX вв. Состоит из семи зданий – Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Старый Эрмитаж, Новый Эрмитаж, Эрмитажный театр, Меньшиковский дворец, Здание Главного штаба.

Сейчас вы читаете новость «Картины для коллекции Эрмитажа цари покупали в кредит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи