Ексклюзивы
четверг, 08 декабря 2016 15:15

Спецтема: Кругосветное путешествие Леонида Езерского

К термальным источникам Карабаха ехать 18 км по разбитой дороге

К термальным источникам от трассы, ведущей в город Кельбаджар Нагорного Карабаха - 18 км вглубь гор. 11 проезжаю на "Жигулях" в село. Там оставляю вещи у местных, пью кофе и иду дальше.

Автор: Леонид Езерский
 

Около 17 часов - на месте. Там - два бассейна. С одной из-под земли бьет напором вода. Химический состав - 11 элементов. Пишут на табличке рядом, что температура достигает 62 градусов. Сразу залезть действительно горячо. Сначала купаюсь в большем бассейне, где вода более низкой температуры. Затем иду к меньшему, где бьет источник. Залезть по шею удается где-то с седьмого раза. Купание лечебное, помогает при остеохондрозе, радикулите. Рядом течет холодная река. В ней тоже купаюсь.

Автор: Леонид Езерский
 

Автор: Леонид Езерский
 

Там остаюсь до утра. Люди постоянно приезжают, уезжают. Кто-то проводит всю ночь в небольших домиках. Все приглашают в гости. Многие мужчины говорят, что служили в конце 1980-х в Украине - во Львове, Запорожье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокатиться по самой длинной канатной дороге мира стоит $8,5

Утром забираю вещи и еду назад до поворота на Кельбаджар. Над уровнем моря горы там до 1800 м. По дороге лежит три больших камня.

- Они упали ночью. Мы как раз ехали к источникам. Водитель успел вывернуть. Летели прямо на нас, - говорит женщина на заднем сиденье.

Далее по трассе иду пешком километра три. В час проезжает пять машин. Забирает последняя.

Сохранить

Сейчас вы читаете новость «К термальным источникам Карабаха ехать 18 км по разбитой дороге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи