Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 15:01

Гномы на улицах и старейшая пивоварня - 5 мест Вроцлава, в которых стоит побывать
15

Летний транспорт курсирует по реке Одер
Фото: Денис Скрыль
Японский сад
Мост Любви ведет на Тумский остров

Вроцлав - столица Нижнесилезского воеводства и один из крупнейших городов Польши. Его еще называют польской Венецией, потому что город расположен на 12 островах, которые соединяет 303 мосты.

Gazeta.ua подобрала места Вроцлава, в которых стоит побывать.

Во Вроцлаве несколько тысячелетних костелов, много немецкой архитектуры разных эпох и большая центральная площадь, которая когда-то была рыночной.

Вроцлав - столица гномов.
Маленькие бронзовые скульптуры гномов разбросаны по городу, спрятанные на улицах, на окнах домов, за деревьями, урнами. Их 289. Каждый ресторан хочет иметь у себя лучшего гнома, чтобы привлечь туристов. Есть специальная карта мест размещения этих сказочных героев.
Большое количество гномов несут социальную миссию - призывают не рубить лес, не мусорить не забывать своих родителей.

Автор: Денис Скрыль
  289 гномов есть во Вроцлаве
289 гномов есть во Вроцлаве

Площадь Рынок.
К ней ведет 11 улиц, здесь всегда бурлит жизнь. Есть множество заведений питания различных кухонь мира. Это место встречи многих горожан. Вроцлавская Ратуша построена в XIII веке. В здании находится старейшая пивная Вроцлава - "Свидницкой погреб". В одном из углов площади есть два небольших дома XVI века. в стиле барокко - дом Яся и Малгоси, который стал своеобразными воротами костела Святой Эльжбеты.

Автор: Денис Скрыль
  Ратуша
Ратуша

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американка, которая побывала во всех странах мира, поражена Украиной.

Тумский остров.
С этого острова началась история города. Теперь это рекреационная зона - Ботанический и епископские сады, несколько тысячелетних костелов. Тумский мост называют мостом Любви - среди прохожих можно встретить любовь на всю жизнь. Каждый день фонарщик зажигает и гасит сотни ламп, которые освещают мост.


Зоопарк и африкаріум Вроцлава - старейший и крупнейший в Польше.

Официально называется Вроцлавский зоологический сад. Начал действовать в 1865 году и имеет 33 га территории, на которой проживает 7100 животных, птиц, рыб, земноводных - более 850 видов. В павильонах находятся животные со всех континентов, особенно широко представлены жители Африки - от Мадагаскара до Сахары. Построен в 2012 году океанариум населяет более сотни видов экзотических рыб.

  Зоопарк
Зоопарк

Японский сад.
В 1913 году в Щитницком парке состоялась Всемирная выставка. Японский сад стал украшением этого мероприятия. Над его созданием работал ценитель японской культуры граф Фриц фон Хогберг и японский мастер Манкічі Араи. В 1996 году город решил возродить сад, пригласив девять специалистов из японского города Нагоя. Сад имеет несколько мостов.

  Японский сад
Японский сад

За время Вроцлав принадлежал разным странам - Пруссии, Германии, Чехии. С 1945-го - Польши. В 2016-м принимало футбольное Евро-2012. Поляки называют его "Вроцеком" и уверены, что это город встреч, ведь имеет много парков, скверов, гостеприимных кафе и видовых площадок.

Сейчас вы читаете новость «Гномы на улицах и старейшая пивоварня - 5 мест Вроцлава, в которых стоит побывать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть