Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 17:30

4 достопримечательности Одессы, которые можно посмотреть за 1 день
24

Фото: Олег ЖМАЧЕНКО

Одесситы часто говорят, что в их городе надо провести как минимум три дня, чтобы увидеть основные туристические достопримечательности. Хотя у тех, кто оказался в Одессе на короткий период, а именно - на один день, все же есть возможность посетить и увидеть главные интересности. Предлагаем подборку мест Одессы, все из которых можно успеть увидеть в течение дня.

Стоит заметить, в список не включены улица Дерибасовская Памятник двенадцатом стулу и Дюку Ришелье, Оперный театр и Приморский бульвар. Потому как говорят, что именно эти интересные приходят в голову даже тем, кто в Одессе ни разу не был. Все эти достопримечательности вы обязательно увидите, так как находятся они в местах, о которых речь пойдет ниже.

Одесский пассаж. Некоторые говорят, архитектура Пассажа напоминает им венские соборы. Другие - что здания здесь похожи на те, что стоят в центре Праги. Пассаж в Одессе построили в 1886 году в стиле барокко по проекту архитектора Влодека. Внутри - покрытый крышей дворик, где находится несколько магазинов. Над проходом - стеклянная крыша, а между ним - помпезные скульптуры. Также в этом здании находится знаменитый одесский отель "Пассаж".

Греческая площадь. Гуляя по улице, действительно создается впечатление, что всего "греческого" здесь много. Правда современные здания приблизили к греческому стилю уже в нынешние времена. В частности, это касается торгового центра "Афина", самого высокого здания исторического центра Одессы. А само название улицы "греческая" тоже не случайно. Еще Екатерина II планировала заселить город народами, исповедующими православие, которые были в Османской Империи. Как раз в то время именно греки составляли значительное количество жителей города.

Городской сад. Одесситы говорят, если Дерибасовская - это душа города, то городской сад - это его сердце. Здесь одесскую кухню предлагают множество качественных ресторанов и кафе, гиды водят на экскурсии, сами жители отдыхают на скамейках, а вечером слушают концерт возле ротонды. Сад находится в самом центре города, а именно - между улицами Гаванной и Преображенской. Кстати, это место всего на несколько лет моложе самой Одессы, а открыть сад решил брат основателя города консул Феликс де Рибас.

Памятник основателю города де Рибасу. Неприметная на первый взгляд изюминка расположилась в самом конце улицы Дерибасовская. Хосе де Рибас здесь был и есть знаменитой личностью. О нем даже писал сам Байрон, а французские офицеры стремились и мечтали служить под его командованием. Подчиненными де Рибаса были и граф Ланжерон, и Дюк де Ришелье. Закажите экскурсию по городу, и гиды обязательно поведают вам несколько местных легенд, связанных с личностью де Рибаса.

Сейчас вы читаете новость «4 достопримечательности Одессы, которые можно посмотреть за 1 день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи