Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2015 10:00
Тарас Загородний
Тарас Загородний
Политический эксперт

Россия повторяет историю Советского Союза

Народный депутат из "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что Владимир Путин готов отвести войска с Донбасса. Но за это хочет, чтобы Украина отказалась от своих претензий на Крым. На самом деле, президент России имеет несколько сценариев развития ситуации. Там есть план а, б и в. Один из них - действительно, требовать, чтобы Украина неформально признала Крым российским. При том, чтобы мы дальше туда поставляли продукты питания, воду, электроэнергию. Еще может выставить требование, чтобы мы приостановили иски против российских компаний и государства относительно нанесенных украинской экономике убытков из-за оккупации Крыма. Но вопрос в том, захочет ли украинский народ играть в такую игру. Главный недостаток в планах Путина заключается в том, что он не учел: Украина - это не Россия. Кроме политиков, с которыми он сможет как будто бы то договариваться, существует развитое в сравнение с россиянами гражданское общество. Оно будет задавать вопросы своим политикам, если они попробуют играться. Украинцы не собираются отдавать Крым и будут настаивать на более жестких ограничениях.

Наша проблема состоит в том, что мы не можем одновременно решать несколько сложных вопросов. У нас не так много человеческих, материальных и военных ресурсов. Сейчас главное - разобраться с Донбассом. Тогда уже будет проще с Крымом, в первую очередь, за счет экономического давления на Россию. Уже сегодня мы видим результаты санкций. Согласно экономической статистики, у россиян за первый квартал на четыре процента упало производство. Растет количество проблем в банковской системе. В частности по кредитам, которые выдавались физическим лицам. Долги по регионам тоже увеличиваются. Производство сокращается. Инвесторы отходят. Уже видим назревание протестных настроений и движений. По официальным данным, которые опубликовали в России, за этот год падение реальных доходов граждан достигло 13 процентов. Это высокий показатель. Плюс, не надо забывать о снижении цен на нефть. Поэтому покрывать военные расходы им теперь, действительно, трудно. Многие не понимают, насколько дорого финансировать войну на Донбассе - перебрасывать военную технику, удерживать реальные группировки. Это тысячи людей, которым надо платить зарплаты, кормить и одевать. Деньги, которые идут на войну, не поступают в экономику. Даже западные страны не рассчитывали, что настолько быстро и качественно будут действовать санкции. Теперь Россия повторяет историю Советского Союза. После вторжения в Афганистан он тоже поддался экономическому давлению. Было введено эмбарго на продажу зерна. СССР был от этого импортозависим. Также нельзя было ввозить продукцию высоких технологий, что вызвало отставание страны. Сегодня такой сценарий повторяется один в один. Запад теперь просто ждет, что в России поменяется власть и настроения. Тогда уже будут дожимать.

Сейчас вы читаете новость «Россия повторяет историю Советского Союза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть