Украина заняла 31-е место на Олимпийских Играх
2

— Наше выступление не назвал бы позором или провалом. Самое правильное слово — неудача, — говорит 41-летний Константин Клименко, спортивный комментатор Первого национального канала.

Он работал на Олимпиаде в бразильском Рио-де-Жанейро.

— Сейчас трудно сказать, которой будет Украина на Олимпиаде-2020 в японском Токио. Нужно ставить реальное задание — попасть в двадцатку лучших команд, — продолжает Клименко. — В настоящее время медали получают самородки. Нет ни одной, которую можно было бы назвать результатом подготовки и достаточного финансирования. Досадно, что ни одной медали не выиграли боксеры. Большего ожидал от легкоатлетов, а они получили только одну "бронзу". Не имели медалей в академической гребле, хотя женская парная четверка — победители Игр-2012.

В воскресенье закончились летние ХХХІ Олимпийские игры. Украинцы получили 11 медалей — две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые. Заняли 31-е общекомандное место. 20 лет назад, когда Украина впервые выступала самостоятельной командой, финишировала девятой.

Одессит 30-летний Юрий Чебан во второй раз подряд выиграл Игры на 200-метровой дистанции в соревновании каноистов.

В финал попал с последним временем. Стартовал по восьмой, наименее престижной дорожке. Начал стремительно, лидировал. После 150 м Юрия стал догонять Валентин Демьяненко — уроженец Черкасс, который выступает за Азербайджан.

— Не исключено, что закончу карьеру, — говорит Чебан после финиша.

В греблю его привела мать. Она — волонтер в зоне АТО.

Серебряную награду для Украины получил пятиборец Павел Тимощенко, 29 лет. В 2015-м он стал чемпионом мира, но сломал ногу и полгода восстанавливался.

23-летняя Анна Ризатдинова принесла "бронзу" в художественной гимнастике. А 21-летний Тарас Мищук и Дмитрий Янчук, 23 года, финишировали третьими в соревнованиях каноистов на дистанции 1000 м.

"Золото" Игр для Украины выиграли Олег Верняев (гимнастика, брусья) и Юрий Чебан (гребля на каноэ).

"Серебро" — Сергей Кулиш (стрельба), Жан Беленюк (борьба), Павел Тимощенко (современное пятиборье), женская сборная по фехтованию на саблях, Олег Верняев (гимнастика, многоборье)

Бронзовыми призерами стали Ольга Харлан (фехтование, сабля), Дмитрий Янчук и Тарас Мищук (гребля, каноэ), Анна Ризатдинова (художественная гимнастика), Богдан Бондаренко (легкая атлетика, прыжки в высоту).

29 лет аргентинцу Дарио Друди, новому главному тренеру кропивницкой "Зирки". Сменил на должности Сергея Лавриненко. Раньше работал помощником Марселино Гарсии Тораля в испанском "Вильярреале".

Друди работает тренером с 16 лет. Дебютировал в украинской премьер-лиге неудачно. "Зирка" дома проиграла "Черноморцу" — 0:1.

Сейчас вы читаете новость «Украина заняла 31-е место на Олимпийских Играх». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua