Ексклюзивы
пятница, 12 июня 2015 00:20

Тренер "Барселоны" умело распределил силы игроков и уладил конфликт с Месси
1

 

 

 

В Лиге чемпионов удивили "Ювентус" и "Монако"

В субботу закончился сезон 2014/15 в Лиге чемпионов по футболу. Систематизируем выступление ведущих команд континента.

Сильнейшая

"Барселона", Испания

Статус: победитель

Клуб выиграл все титулы. Осенью вполне можно было поверить, что он станет сильнейшим в стране. Но шансы на европейский триумф казались призрачными. "Барселона" дома побеждала середняков, но проигрывала "большие" матчи "Реалу" и "Пари Сен-Жермен".

Приход Суареса, который не играл четыре месяца, четко рассчитанные нагрузки на игроков от тренера Луиса Энрике в первой части сезона, январское понимание наставника с Месси - и уже перед матчами 1/8 финала "Барса" была среди основных претендентов на выигрыш Лиги чемпионов.

Так оно и случилось. Нынешняя "Барселона" сильна атакой. Сможет ли она повторить успехи команды Гвардиолы 2008-2011 года, которая славилась полузащитниками, - покажет время.

Неожиданный успех

"Ювентус", Турин, Италия

Статус: финалист

В определенной степени, чемпиону Италии повезло со жребием. В 1/8 попали на немецкую "Боруссию" из Дортмунда, которая провела слабый сезон. Впоследствии - на аутсайдера "Монако". Но выигрыш у "Реала" на полуфинальной стадии случайным быть не может. То, что мадридцы были уставшими, не имели квалифицированного "зубастого" опорника, а разыгрывающий Модрич травмировался - проблемы победителя Лиги чемпионов прошлого года.

"Ювентус" прошел "Реал" заслуженно, был лучше готов к встречам. В финале туринцы сыграли неплохо. Заставили нервничать "Барселону" в середине второго тайма. Но имели меньше классных игроков и более возрастной состав. Поэтому больше, чем выход в финал, сделать не смогли. Хотя и без того сезон - сверхуспешный.

"Монако", Франция

Статус: четвертьфиналист

Победитель группового турнира, где были собраны не сильнейшие, но очень крепкие команды - португальская "Бенфика", русский "Зенит" и немецкий "Байер". А потом в 1/8 финала неожиданно победили английский "Арсенал". Тактически сильно сыграли в первом матче - выиграли 3:1, что и определило общий успех. Достойно противостояли "Ювентусу" в четвертьфинале, пропустили гол с пенальти, который оказался решающим.

На уровне ожиданий

"Атлетико", Мадрид, Испания

Статус: четвертьфиналист

Все понимали: до финала, как в прошлом году, - команда не дойдет. Важно было закрепиться среди сильнейших команд континента. Удалось. Выиграли группу, обойдя "Ювентус". В четвертьфинале создали проблемы "Реалу". Пропустили от земляков единственный гол в конце повторного матча. Единственная претензия - действовали слишком "закрыто" на протяжении него.

"Байер", Леверкузен, Германия

Статус: участник 1/8 финала

Добротная европейская команда. В 1/8 на равных соревновались с "Атлетико". Уступили в серии пенальти.

"Шахтер", Донецк, Украина

Статус: участник 1/8 финала

На протяжении турнира показывали несвойственную для себя игру, было мало продуманных атак. Зато организовано сыграли в первой встрече 1/8 против "Баварии". В Мюнхене "рассыпались" - 0:7. Это болезненно ударило по имиджу клуба, но следует признать: на больше претендовать не могли.

"Порту", Португалия

Статус: четвертьфиналист

Еще одна команда, по которой прошлась "Бавария" в повторном матче на своем поле. Португальцы проиграли - 1:6. Еще досаднееим, чем "Шахтеру", потому что в Порту хозяева победили - 3:1.

Но несмотря на удар в Мюнхене команда Хулена Лопетеги оставила наилучшие впечатления. Очень скоростная, хорошо контролирует мяч, умело проводит контратаки.

Неудачный сезон

"Бавария", Мюнхен, Германия

Статус: полуфиналист

По ходу сезона команда принадлежала к трем главным фаворитам турнира. Находясь на таких позициях, не имела права проигрывать выездной матч "Барселоне" - 0:3. Многочисленные травмы - не оправдание. Не исключено, что они вызваны ошибками в планировании физической подготовки.

"Реал", Мадрид, Испания

Статус: полуфиналист

Полная противоположность "Барселоне". Очень сильная первая половина сезона. Но тренер Карло Анчелотти "загонял" игроков во время нее. На решающий отрезок сезона команды не хватило. Настолько, что проиграла более слабому по составу "Ювентусу" и осталась без титулов.

"Челси", Лондон, Англия

Статус: участник 1/8 финала

"Вылететь" от нынешнего "Пари Сен-Жермен" - ничего страшного в этом нет. Но потерять такие предпосылки для общего успеха - после выездных 1:1, действуя в большинстве с 31й минуты повторного матча - команда класса "Челси" с опытным тренером не имела права. Наставник Жозе Моуриньйо слишком увлекся игрой на результат.

"Пари Сен-Жермен", Париж, Франция

Статус: четвертьфиналист

Самый богатый клуб мира. Стал таким четыре года тому назад. Состояние катарских владельцев оценивают в $100 млрд. Могут купить кого угодно за любые деньги. Задание - выиграть Лигу чемпионов. Но в последние три сезона останавливаются на стадии четвертьфинала. Так, в этот раз проиграли сильной "Барселоне". Но при явном преимуществе соперника. Для нынешнего "Пари Сен-Жермен" это недопустимо - потенциально очень интересное противостояние потеряло интригу после первого, парижского, матча.

"Манчестер Сити", Англия

Статус: участник 1/8 финала

Еще одни богачи, которые даже до четвертьфинала пока не могут дойти. Их остановила "Барселона". Здесь почти все было понятно после первого, манчестерского, матча. Похвалить можно за то, что повторный вышел одним из наиболее зрелищных в сезоне. "Виновата", в первую очередь, "Барселона", но и прошлогодний чемпион Англии постарался.

480 миллионов евро поступит на счет владельца итальянского "Милана" Сильвио Берлускони за продажу 48% акций клуба. Покупатель - китайская компания. Полученные деньги частично планируют потратить на усиление команды. На покупку новых игроков выделят 150 млн.Тренировать клуб будет серб Синиша Михайлович, бывший игрок и тренер "Интера" - принципиального соперника "Милана". Он заключил 24-месячный контракт с зарплатой 2,5 млн евро ежегодно. Заменит на посту Филиппо Индзаги, который провалил сезон : "Милан" в чемпионате Италии финишировал на 10-ом месте.

Сейчас вы читаете новость «Тренер "Барселоны" умело распределил силы игроков и уладил конфликт с Месси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть