Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 00:45

Свой Левандовский

— Мы тоже имели своего Левандовского. Но не Роберта, а Мариуша. В Польше его недооценили. А он был звездой. Когда мы посетили Киев, то фамилия Левандовский открывала каждые двери. Каждые, — говорит звезда сборной Польши 2000-х годов Эби Смолярек о коллеге.

Этот отрывок из интервью скинул мне польский журналист. С Томеком познакомились в Кракове на матче Украина — Косово. Тогда он помог разобраться в ситуации с лимитом болельщиков на игру нашей сборной. В перерыве матча охранял мой ноутбук на трибуне, пока я спасалась от холода в пресс-центре. За это принесла ему горячего чая. Теперь Томек присылает разные материалы польских изданий, связанные с украинским футболом.

Мариуш Левандовский 12 лет выступал в Украине. С донецким "Шахтером" выиграл Кубок УЕФА и пять титулов чемпиона Украины. А 10 февраля поляк получил в Киеве тренерскую лицензию наивысшей категории.

Мариуш располнел и отъел щеки, поэтому не сразу узнаю его. После вручения дипломов все хотят взять интервью у Левандовского. Спрашиваю, почему поляк учился на тренера у нас, а не в родной стране.

— Начал учебу, когда еще играл в Украине. А потом ничего не хотел менять. — И добавляет. — Никто просто так не дал нам дипломы. Нужно было действительно много учиться.

Спрашиваю о тренерских планах Мариуша на будущее.

— Сборная Польши — моя большая мечта. И она сбудется. Потому что я всегда достигаю своей цели. Я знаю, что так будет, — говорит Левандовский с металлом в голосе и таким взглядом, что аж дух перехватывает. В этот момент я тоже верю, что передо мной будущий наставник Польши.

Пересылаю Томеку запись нашего разговора с Левандовским. Коллега пишет новость себе на сайт. В короткой заметке дважды упоминает мою фамилию. Потом долго благодарит.

— Обещаю, как-то реваншируюсь за Мариуша.

Если Левандовский когда-нибудь возглавит сборную Польши, Томек первым напишет об этом мне.

Сейчас вы читаете новость «Свой Левандовский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть