Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 06:30

Свитолина способна дойти до четвертьфинала

Вчера утром в австралийском Мельбурне стартовал открытый чемпионат этой страны по теннису. Одно из четырех главных соревнований года. 22-летняя Элина Свитолина приехала на соревнования 13-й ракеткой мира. Теннисный эксперт Павел Чигрин, 33 года, оценил перспективы украинки на турнире.

— В конце прошлого сезона Элина играла в финальном матче итогового турнира для теннисисток второй десятки рейтинга. Учитывая это, можно говорить о вполне реальных шансах на четвертьфинал чемпионата Австралии. Но турнирная сетка заставляет смотреть на перспективы с весьма сдержанным оптимизмом. Галина Воскобоева, соперница в первом круге — проходная. Ее лучшие годы позади. Возвращается после серьезной травмы. И, скорее всего, будет думать, как она себя чувствует на корте. А не как играет против Элины. (Свитолина победила — 6:0, 6:2. Матч второго круга проведет в среду против американки Джулии Бозерап. — ГПУ).

Далее идут теннисистки, которые по своему стилю не подходят Свитолиной. Им свойственны силовой подход, ставка на физику. Это, прежде всего, две россиянки. Анастасия Павлюченкова, с которой Элине всегда было непросто играть, и Светлана Кузнецова. Последняя на харде играет уверенно и стабильнее, чем Павлюченкова. Элина пока пытается играть в жесткий, силовой теннис, в то же время ее потенциальные соперницы делают это всю жизнь. И поэтому выход в 1/8 финала при такой сетке может быть для Свитолиной хорошим достижением.

Накануне сезона-2017 Свитолина сменила тренера. Были опасения, что изменится вектор подготовки. Но все не так. Новые наставники еще больше сделали акцент на игру в глубине корта, на атаку. Они работают не над сохранением теперешних позиций, а над тем, чтобы достичь большего. К Элине соперницы относятся внимательно. Не просто как к девушке, которая входит в топ-20 мирового рейтинга. Сестры Бондаренко там тоже были. Но их никто не боялся. Потому что они не предлагали ничего нового и были предсказуемы. А от Элины реально не знают, чего ждать.

Наибольшее достижение Свитолиной на чемпионате Австралии — выход в третий круг. Там она играла в 2014-2015-ом. В позапрошлом году дошла до 1/4 финала чемпионата Франции.

Сейчас вы читаете новость «Свитолина способна дойти до четвертьфинала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть