Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 00:30

"Шахтер" опять станет чемпионом Украины
2

Донецкий "Шахтер", очевидно, в пятый раз подряд выиграет футбольный чемпионат Украины. Клуб Рината Ахметова 10 дней тому назад отставал от "Днепра" на три очка. После поражения днепропетровцев в Одессе и побед "Шахтера" над "Динамо" и донецким "Металлургом" ситуация изменилась. Команды потенциально получили одинаковое количество пунктов, но календарь дальнейших матчей у "горняков" легче. "Шахтеру" негде терять очки, а "Днепр" ожидают два сложных поединка. Первый - в Харькове с "Металлистом". Второй - домашний против донецкого "Металлурга", хорошо организованной команды, которая умеет контратаковать.

Поражение "Днепра" в Одессе закономерно. Клуб Игоря Коломойского провел слабый второй тайм.

Ранняя замена опорника Канкавы на форварда Калинича нарушила игровой баланс. Одесситы получили больше пространства для контрвыпадов, а "Днепр" упростил действия в атаке, используя навесы. Плотно сыграли с лидером "днепровцев" Евгением Коноплянкой, который "выпал" из матча.

Гол "Днепр" забил. На 43-й мин. при счете 1:0 отличился Селезнев. Но арбитр, симферополец Жабченко, отменил его. Раньше защитник "Черноморца" Тейку сознательно выбил мяч в аут, чтобы врачи оказали помощь партнеру Зубейко. "Днепр" не возвращал мяч по принципу "честной игры", а быстро начал атаковать. Отменять гол судья не имел права, но с моральной точки зрения решение было справедливым.

Игнорирование "днепровцами" правил "честной игры" вывело из равновесия тренера "Черноморца" Романа Григорчука. Накричал на коллегу Хуанде Рамоса и чуть не толкнул.

-  Если бы мои игроки сделали так, я бы выбежал на поле, но не дал им забить, - говорит Григорчук. - А если бы не помешал сразу, то дал бы приказ пропустить немедленно гол в свои ворота.

По неофициальной информации, за победу над "Днепром" одесский клуб получил $500 тыс. от владельца "Шахтера" Рината Ахметова.

Ребров победил "Ворсклу"

39-летний Сергей Ребров дебютировал на должности главного тренера киевского "Динамо" с победы. Столичный клуб победил дома полтавскую "Ворсклу" - 2:1. Голы киевляне забили на 83-й и 85-й мин., находясь в большинстве. За 15 мин. до финального свистка вторую желтую карточку получил опорник "Ворсклы" Денис Дедечко.

Кадровые перестановки от Реброва - Коваль заменил Рыбку в воротах. Игра киевлян была невыразительной. После матча это признал и тренер. "Стандарты" не работали, не было тактических маневров в атаке и коллективной скорости. Удачной оказалась замена Беланда на Идее. Нигерийский форвард забил гол. В следующих матчах есть смысл выпускать Мбокани на позиции Беланда, а Идее - на острие атаки.

Останется ли Ребров на должности в следующем сезоне, неизвестно. Пишут, что "Динамо" ведет переговоры с румыном 38-летним Лауренцио Регекампфом, тренером "Стяуа" из Бухареста.

Футбол. Чемпионат Украины. Премьер-лига

Результаты матчей 26-го тура

"Черноморец", Одесса - "Днепр", Днепропетровск - 1:0

"Шахтер", Донецк - "Металлург", Донецк - 2:1

"Динамо", Киев - "Ворскла", Полтава - 2:1

"Таврия", Симферополь - "Карпаты", Львов - 0:1

"Волынь", Луцк - "Заря", Луганск - 0:2

"Металлург", Запорожье - "Металлист", Харьков - 0:3

"Говерла", Ужгород - "Ильичевец", Мариуполь - 1:2

"Севастополь" - не играл

Оставшиеся матчи чемпионата для "Шахтера" и "Днепра"

20-й тур, перенесенный:

"Шахтер" - "Таврия"

"Говерла" - "Днепр"

27-й тур

"Металлист" - "Днепр"

"Шахтер" не играет

28-й тур

"Шахтер" - "Ильичевец"

"Днепр" - "Карпаты"

29-й тур

"Заря" - "Шахтер"

"Ворскла" - "Днепр"

30-й тур

"Шахтер" - "Волынь"

"Днепр" - "Металлург" Д

Лига чемпионов. 1/2 финала

Первый матч

23 апреля, среда

"Реал", Мадрид, Испания - "Бавария", Мюнхен, Германия

21.45 по киевскому времени. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу", рассчитан на 85 454 зрителя. Прогноз погоды : +12°С

Судья: Ховард Вебб, 42 года, Англия

ТВ: "Футбол 2"

Шансы на выход в финал: 50% 50%

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" опять станет чемпионом Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть