Ексклюзивы
вторник, 02 августа 2016 07:45

Подкопаева посвятила победу на Олимпиаде умершей бабушке

 

5 августа в бразильском городе Рио-де-Жанейро начнутся XXXI Летние Олимпийские игры. Украинские атлеты с 1952-го по 1988 год выступали на соревнованиях в составе Советского Союза. В 1992-м — в составе объединенной команды бывших советских республик, кроме Литвы, Латвии и Эстонии. С 1996 года наши спортсмены представляют Украину. Вспоминаем о значимых украинцах в истории летних Олимпиад.

22-летний Валерий Борзов на Олимпиаде-1972 в немецком Мюнхене выиграл два самых престижных забега — дистанции 100 и 200 м. До тех пор считали, что тактики в беге на 100 м не существует — нужно мчать изо всех сил к финишу. Однако Борзов это опроверг. Он мог ускориться, мог и оглянуться.

Валерий начал бегать с 4-летнего возраста. Тогда пытался обогнать домашнего пса Тузика. На 12-й день рождения первый тренер Борис Войтас подарил парню открытку с подписью: "Будущему олимпийскому чемпиону".

Впоследствии Борзов переезжает из Новой Каховки на Херсонщине в столицу. Во время чемпионата СССР в 1969-м на 100-метровке показывает результат — 10 с. В сентябре того года побеждает на чемпионате Европы в Афинах. В 1972-м побеждает во всех престижных соревнованиях. За несколько метров до финиша дистанции 100 м в финале мюнхенской Олимпиады победно поднимает руки. Впервые за многие годы белый бегун обошел темнокожих американцев в спринте.

Владимир Голубничий из Сум 17-летним выиграл чемпионат Украины. В 19 установил мировой рекорд в ходьбе на 20 км. Казалось, Олимпиада в Мельбурне от него никуда не убежит. Однако Владимир заболел. Несколько лет лечил печень.

В финале римской Олимпиады-1960 Голубничий расслабился. Он победно шел на финиш и слушал аплодисменты зрителей. Случайно оглянулся и увидел, что его догоняет австралиец Ноэль Фримен. Сумчанин не сразу кинулся убегать. Боясь дисквалификации, он постепенно набрал скорость, а соперник наоборот — сдал. Так появилось первое олимпийское "золото". В Токио в 1964-м Голубничий выиграл "бронзу". В 1968 году победил на Олимпиаде в Мехико. Последнюю большую победу одержал в Риме в 1974-м. Ему было 38, когда стал чемпионом Европы. Победил на том же стадионе, где получил первое место на Олимпиаде.

В детстве Виктор Цыбуленко из-под Фастова на Киевщине бросал снежки на 60 м.

Впоследствии мечтал о том, чтобы бросать гранаты на немецкие танки — началась война. Об увлечении Виктор вспомнил в 1951 году. Случайно услышал по радио, что чемпион Киева бросил гранату на 60 м. Виктор попросил гранату и с первой попытки забросил ее на 10 м дальше. В том же году установил рекорд СССР по метанию гранаты — 90 м. На Олимпиаду-1952 в финский город Хельсинки Цыбуленко, который имел врожденный порок сердца, поехал как метальщик копья. Однако подвернул ногу. Бросал с места. 17 см не хватило до бронзовой медали. Впоследствии в Мельбурне в 1956-м таки получил "бронзу", а через четыре года в Риме — "золото". Тогда ему было 30 лет.

74-летним поехал на Олимпиаду ветеранов. Победил с результатом 41 м.

Умер в 2013-м.

Леонид Жаботинский родился в селе Успенка на Сумщине.

— Как-то в колхозе бык побежал на толпу, — рассказывал будущий тяжелоатлет. — Я приехал на каникулы. Вижу, люди кинулись наутек. Оглядываюсь, а бычок в нескольких метрах от меня. Схватил его за рога и резко дернул. Тот упал на передние ноги, а потом поднялся и начал убегать.

26-летний штангист прославился на Олимпиаде-1964 в японском Токио. Ехал туда вторым номером. После жима и рывка отставал от олимпийского чемпиона россиянина Юрия Власова на 10 кг. Отыгрался в толчке, где взял 217,5 кг.

"Кто не видел поединок между Власовым и Жаботинским, тот не видел Олимпиаду", — писали японские газеты.

Разъяренный Власов выбросил свою серебряную медаль в окно. С Жаботинским не здоровался. Леонид стал олимпийским чемпионом и на следующих Играх в Мехико.

Умер в январе этого года.

35-кратный рекордсмен и 6-кратный чемпион мира Сергей Бубка родился в Луганске. Активно выступал 17 лет. Однако на Олимпиадах побеждал лишь раз. В 1988-м 25-летний Бубка на Играх в корейском Сеуле взял планку на высоте 5,9 м.

В 1984 году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Игры-1992 он провалил, а через четыре года получил травму ахилла. Поехал на соревнования в 2000 году, но там шансов на медаль не имел.

В лучших прыжках взлетал на высоту 6,37 м. Его рекорд на стадионе — 6,14 м — установленный 31 июля 1994 года, до сих пор не преодолели.

Возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины. В прошлом году проиграл выборы на должность президента Международного олимпийского комитета немцу Томасу Баху.

Вячеслав Олейник из Мариуполя стал первым "летним" олимпийским чемпионом независимой Украины.

Получил "золото" в Атланте, США, в 1996 году. Должен был побеждать на Олимпиаде в Барселоне. Выиграл все отборные соревнования, но в результате подковерной борьбы на Игры поехал россиянин Когуашвили. В итоге занял третье место, уступив немцу Бульману и турку Базару. Обоих Олейник легко побеждал. Вячеслав чуть не ушел из спорта. Но на Олимпиаде в Атланте 30-летний спортсмен таки добыл в борьбе "золото", победив в финале поляка Яцека Фафинского.

В апреле этого года Олейник под хмельком сел за руль. Вступил в столкновение с киевскими стражами порядка. Те требовали оставить автомобиль.

Инесса Кравец родилась в Днепре.

Специализировалась по тройному и прыжкам в длину. Впервые поехала на Олимпиаду в 1988 году. На следующих Играх в Барселоне выиграла "серебро" в прыжках в длину. Олимпийское золото получила в Атланте в 1996-м. 29-летняя спортсменка выиграла тройной прыжок. 15,33 м — так далеко на Олимпиадах не "залетал" никто.

— Победила бы и в прыжках в длину, — вспоминала. — Но соревнования в тройном завершились около часа ночи, а отбор в прыжках в длину начинали в шесть утра. Не было сил на восстановление. Ограничилась серебряной медалью.

В 1995 году на чемпионате мира в шведском Гетеборге установила мировой рекорд — 15,5 м. До сих пор этот результат не превзошли.

Лилия Подкопаева из Донецка пришла в спортивную гимнастику 5-летней.

В 1996-м стала чемпионкой Европы. Тогда же на Олимпиаде в Атланте 18-летняя спортсменка получила две золотые награды. Победу посвятила бабушке, которая привела в ее в гимнастику и умерла за неделю до открытия Игр. За триумфом украинки наблюдал президент США Билл Клинтон и 45 тыс. зрителей. Ее двойное сальто с переворотом на 180 градусов до сих пор никто не повторил.

Василий Ломаченко из Белгорода-Днестровского на Одесчине стал самым титулованным украинским боксером-любителем, двукратным олимпийским чемпионом.

Впервые 20-летним выиграл Олимпиаду-2008 в Пекине, Китай. В финале встретился с французским боксером. До второй минуты первого раунда успел трижды отправить соперника в нокдаун. Судья остановил бой. Ломаченко присудили победу — 9:1. Василия признали самым техничным спортсменом Олимпиады.

На Олимпийских играх в Лондоне 2012-го опять победил. В финале преодолел корейца. Перешел в профессионалы и тоже стал чемпионом мира.

Уроженка Симферополя Яна Клочкова имеет четыре олимпийские золотые награды — больше всего среди украинцев.

18-летней на Олимпиаде-2000 в австралийском Сиднее торжествовала в комплексном плавании на дистанции 200 и 400 м. Успех повторила через четыре года в Афинах, Греция. Клочкову называли золотой рыбкой.

18 медалей — девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые получила на Олимпиадах гимнастка Лариса Латынина. Выступала на трех Играх — с 1956-го по 1964 год. Родилась в Херсоне. Большую часть жизни провела в Москве. 81-летняя Латынина живет там и сейчас.

Сейчас вы читаете новость «Подкопаева посвятила победу на Олимпиаде умершей бабушке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть