Ексклюзивы
пятница, 19 августа 2016 05:05

Олег Верняев принес Украине первое "золото" Олимпиады
2

16 августа Украина получила первую золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Гимнаст 22-летний Олег Верняев стал сильнейшим в соревнованиях на параллельных брусьях. Это его вторая награда, раньше получил "серебро" в многоборье.

Олег Верняев родом из Донецка. В 2009-м переехал в столицу. По окончании соревнований сфотографировался с бронзовым призером россиянином Давидом Билявским. Отказался общаться с российскими журналистами.

На протяжении 4-летнего цикла Олег был одной из главных надежд Украины на Олимпиаде. За это время он отклонил предложение выступать за Россию.

За победу Верняев получит от государства $125 тыс. — 3,75 млн грн. Раньше мэр столицы Виталий Кличко решил вопрос с квартирой для спортсмена, а инвесторы вложили 5 тыс. евро в приобретение мебели.

"Серебро" Олимпиады получил для Украины борец греко-римского стиля Жан Беленюк, 25 лет. Выступает в весовой категории до 85 кг. Его отец — из Руанды, мать — украинка.

Жан был главным претендентом на "золото". В финале выступал против Дaавита Чакветадзе, россиянина грузинского происхождения. Выигрывал по очкам — 2:0. Однако судья Темо Казарашвили — житель российской Твери, дважды ставил украинца в партер. Это низкая стойка с предоставлением преимущества сопернику. Потом оштрафовали на очко. В конечном итоге, победу отдали россиянину —9:2.

"Бронзу" Игр получил для Украины легкоатлет из Харькова 26-летний Богдан Бондаренко. Чемпион мира-2013, он подошел к Играм в оптимальной форме. Но за 10 дней до старта заболел. Лечился антибиотиками. Показал результат 2,33 м. Потом пропустил высоту 2,36 м и штурмовал 2,4 — чтобы обойти канадца Дерека Друина с 2,38 м. Преодолеть высоту Бондаренко не смог. Друин стал чемпионом.

18 августа днем олимпийский чемпион-2012 Юрий Чебан из Одессы стартовал в финальном заезде гребцов на 200 м в классе каноэ-одиночке.

После состязательного дня 17 августа Украина имеет семь наград — "золото", четыре "серебра" и две "бронзы". Занимает 33-е место в общекомандном зачете.

Сейчас вы читаете новость «Олег Верняев принес Украине первое "золото" Олимпиады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть