Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2015 06:20

Нашей хоккейной сборной прогнозируют борьбу за выживание

19 апреля в Кракове, Польша, стартует чемпионат мира по хоккею в первой лиге. В соревнованиях будет участвовать сборная Украины. Будет иметь восьмую попытку выйти в высшую лигу. Оттуда "вылетела" в 2007-ом.

В настоящее время национальную сборную возглавляет 45-летний Александр Годинюк. Тренер - дебютант на таком уровне. С 2009-го он прошел все этапы: работал с юниорской и молодежной сборными Украины.

В Кракове сыграют шесть команд в один круг. Чтобы выйти в высшую лигу, надо занять первое или второе места.

-  Сборная имеет серьезные кадровые потери, - говорит генеральный менеджер команды Андрей Срюбко, 39 лет. - В Польше не будет почти половины из тех игроков, которые выступали на чемпионате мира в прошлом году. Федотенко и Падакин выступают за океаном, Поникаровский соревнуется за Кубок Гагарина в Континентальной хоккейной лиге, Победоносцев и Захаров соперничают за чемпионство в Казахстане, а Люткевич, Матерухин, Рамазанов, Шафаренко и Касянчук травмированы. Еще несколько хоккеистов отказались играть за сборную.

Перед турниром хоккеисты имели подготовительные сборы в Броварах, близ столицы. Задействовали 28 исполнителей - те же поляки, наши соперники - 55. Для восьми игроков нашей команды, в частности трех вратарей, чемпионат может стать дебютным на уровне взрослых групп.

- В настоящее время в Украине нет профессионального хоккея. Отсюда - дефицит кадров, - объясняет Годинюк. - Определенные проблемы имеет каждая линия. Радует то, что спортсмены работают качественно, по тем схемам, что мы предлагаем. Если в Польше будем действовать дисциплинировано, четко будем выполнять задания, то будем иметь шансы на успех.

Некоторые эксперты прогнозируют украинцам борьбу за выживание - то есть за пятое место. Участник, который займет шестое, "вылетит" во вторую лигу. Фавориты турнира - Италия и Казахстан, которые в прошлом году выступали в высшей лиге. На сюрпризы способны Польша и Япония. Азиатская команда бежит уже быстрее россиян, говорит украинский тренер Анатолий Хоменко.

Накануне турнира в Кракове наши провели два контрольных матча в Беларуси. Соперник - хоккейный клуб "Гомель", бронзовый призер местного чемпионата. Украинцы сначала уступили - 2:3, а потом победили - 5:2.

Календарь матчей при участии сборной Украины

19 апреля, воскресенье

17.30, здесь и дальше время – киевское Украина - Казахстан

20 апреля, понедельник

17.30 Италия - Украина

22 апреля, среда

21.00 Польша - Украина

23 апреля, четверг

17.30 Украина - Венгрия

25 апреля, суббота

14.00 Япония - Украина

Трансляции матчей на украинских телеканалах пока не запланированы. Возможны, но маловероятны варианты - Первый канал и "Спорт 1", "Спорт 2"

 

Сейчас вы читаете новость «Нашей хоккейной сборной прогнозируют борьбу за выживание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть