Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 05:00

Луческу пошел из "Шахтера" и возглавил "Зенит"

 

- Луческу нужны новые вызовы, а "Шахтеру" - свежая кровь, - говорит владелец донецкого клуба Ринат Ахметов.

21 мая его команда победила луганскую "Зарю" в финальном поединке Кубка Украины - 2:0. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Шахтера" 70-летний Мерная Луческу объявил, что оставляет должность.

-  Раньше не хотел ничего говорить по этому поводу, чтобы не ставить под риск наше выступление во всех турнирах, - объяснил румынский специалист. Работал в Донецке 12 лет. "Шахтер" провел 573 матча под его руководством.

Команда два года не может играть на своем стадионе. Луческу обещал не оставлять клуб, пока "Шахтер" не вернется на "Донбасс Арену". Но сложилось так, что слово не сдержал.

Главная причина финансовая. Ахметов не может платить прежнюю зарплату - 4 млн евро в год и тратить много денег на трансферном рынке. Летом "Шахтер" продал Дугласа Косту и Луиса Адриано. Зимой - Алекса Тейшейру. Получил за этих трех футболистов 80 млн евро. Никого не купил на замену. Пополнился свободным агентом Евгением Селезневім и Иваном Петряком, который стоит 2 млн евро. Румына такие трансферы не могли устроить. В конечном итоге он перешел в российский "Зенит". Подписал договор на два сезона с возможностью продолжения еще на один. Там будет иметь 5 млн евро в год и получит 50 млн евро на новых футболистов.

Преемником Мирчи Луческу в "Шахтере" должен стать Пауло Фонсека, 43 года. Португалец в нынешнем сезоне работал на родине с местной "Брагой". Выиграл национальный кубок, обыграв в финальном поединке "Порту". Дошел до четвертьфинала Лиги Европы, где проиграл "Шахтеру" с общим счетом 1:6. Требования Фонсеки относительно зарплаты более скромные - 2 млн евро в год. Контракт заключен на два сезона.

Ахметов приглашает иностранных тренеров с начала 2002-го.

До Луческу в клубе работали итальянец Скала и немец Шустер. Владелец "Шахтера" не отказался от своего курса. Вероятно, рассматривает португальца как тренера переходного периода. Фонсеке будет трудно на новом месте. Его постоянно будут сравнивать с Луческу несмотря на то, что условий, которые предоставили румыну, португалец иметь не будет. У него не будет языковой проблемы с бразильскими легионерами клуба. Но, во-первых, кое-кто из них хочет оставить "Шахтер". Во-вторых, в нынешнем "Шахтере" немало украинских футболистов. Смогут ли они сработаться с португальским тренером - неизвестно. Выглядит так, что "Шахтер" немного упростит свои задания. В первую очередь, на международной арене. Там достаточно будет выхода в групповой турниру Лиги чемпионов. В национальном чемпионате конкуренция невысокая. Донецкий клуб может и должен бороться за первое место. Учитывая перестройку команды, имеет меньшие шансы, чем киевское "Динамо". Вряд ли от Фонсеки будут требовать чемпионства в первой год работы. Тем более, два последних сезона взять "золото" не удавалось и Луческу.

Мирча Луческу был не первым выбором для "Зенита".

Питерский клуб рассматривал кандидатуры чилийца Мануэля Пеллегрини и итальянца Фабио Капелло. Когда не удалось с ними договориться - позвали Луческу. Это настораживает сторонников питерской команды. Как и возраст тренера, который наталкивает на мысль, - он приехал заработать. Российская власть благосклонна к "Зениту", но национальный чемпионат тяжелее, чем в Украине. Подтверждение этого - лишь третье место "Зенита" в нынешнем сезоне. Это не позволит ему играть в Лиге чемпионов 2016/17.

22 трофея получил Мирча Луческу за 12 лет работы с донецким "Шахтером". Восемь раз выигрывал чемпионство, семь - суперкубок Украины, шесть - национальный кубок. В 2009 ом добился главного успеха - "Шахтер" стал обладателем Кубка УЕФА.

Валерий Лобановский в киевском "Динамо" времен независимой Украины выиграл восемь титулов. Но работал почти шесть лет.

Сейчас вы читаете новость «Луческу пошел из "Шахтера" и возглавил "Зенит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть