Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2016 07:50

"Хочу, чтобы моя команда играла, как "Атлетико" из Мадрида"

 

С наставником одесского "Черноморца" 37-летним Александром Бабичем встречаемся на тренировочной базе в пригородном Совиньоне. На момент разговора чемпионат Украины прерван из-за ноябрьских матчей сборных.

О "Черноморце" в этом сезоне говорят, что результаты лучше игры. Согласны?

— Мы проиграли три стартовых матча. Забили лишь один мяч. Нужно было искать выход из ситуации. Ценой результата мы упростили игру. Возможно, она стала не зрелищная. Вся команда начала отрабатывать в защите. Наше задание — сыграть на "нуль" у своих ворот.

Хотелось бы играть в более качественный футбол с большим количеством коротких и средних передач. Но сейчас нам недостает мастерства и уровня выходить из обороны через короткий пас.

Никто не думал, что можем выдать восьмиматчевую беспроигрышную серию. Она вселила уверенность в ребят. Подопечные по-другому начали выходить на поле. Было бы хуже, если бы мы играли в красивый футбол, но не показывали результат.

В будущем делаете ставку на контратаки и розыгрыш стандартных ситуаций?

— В последнее время "стандарты" не выходят. Всегда строили игру на контратаках. Имеем быстрых игроков группы атаки.

Хочу, чтобы со временем команда играла так же агрессивно и жестко. Но спокойнее и увереннее работала с мячом. Статистика Евро-2016 показала — тот, кто выигрывает борьбу и подборы, побеждает. Или по крайней мере не проигрывает.

Идеальный пример, как мы хотим играть, — это испанский "Атлетико". У тренера Диего Симеоне вся команда находится в защите и выбегает в атаку. Для меня это топ-клуб. Но не столько по футболистам, как по работе на поле.

Команда держится в первой шестерке. Стоит ли перед "Черноморцем" задание выйти в Лигу Европы?

— Конкретного задания перед началом чемпионата мы не ставили. Договорились с ребятами не смотреть на турнирную таблицу до конца года. Настраиваться ответственно на каждый матч. Мне нравится отношение игроков. Приятно, что находимся в первой шестерке. Но в турнирной таблице большая плотность. Одна или две неудачи могут стоить вылета во вторую шестерку.

Мы посещаем матчи "Зари" в Лиге Европы (луганчане играют домашние встречи еврокубка в Одессе на стадионе "Черноморца". — ГПУ). На поединке против "Фейеноорда" аж мурашки по телу побежали, когда игроки вышли на поле и зазвучал гимн турнира. Мы мечтаем о таком.

Игроков "Черноморца", особенно капитана Артема Филимонова, критикуют за большое количество предупреждений. Не боитесь, что будете иметь репутацию "грубой" команды?

— Я не сторонник грубости на поле. Но люблю жесткий футбол. Меня не напрягает то, что в опорной зоне находится игрок, который имеет много карточек. Филимонов отрабатывает на поле. В некоторых моментах можно было обойтись без предупреждения. Где-то недоставало опыта. С годами игра Артема станет менее эмоциональной и более хитрой. Футболист на этой позиции не должен избегать единоборств. Напротив, должен их искать. Филимонов занимается этим. Артем любит отбирать мячи. По отбору он один из лидеров в нашем чемпионате на этой позиции. Как и Тарас Степаненко.

В начале сезона мы имели много карточек за симуляцию и разговоры с арбитром. Этим грешили Коркишко и Хобленко. Сейчас таких ситуаций меньше. Если получаем карточки, то это игровые предупреждения. Их игроки заработали в борьбе и за прекращение атаки соперника.

В прошлом сезоне вы отобрали очки у "Шахтера". В этом — сыграли вничью с "Динамо" и "Зарей". Как объясните результаты?

— Это не случайность. Хотя ничью в матче с киевлянами принес автогол Хачериди. Но перед тем у нас были моменты. По игре заслуживали ничью по меньшей мере.

Перед "Динамо" отрабатывали схему 1–5–3–2. Много наших "сборников" приехали за три дня до матча. Начинаем наигрывать эту схему. И я вижу, что она не идет. Моментами все выглядит хорошо, а моментами проваливаемся.

На одной из теорий я дал каждому игроку листок бумаги. Попросил изобразить схему и состав на матч. Интересовался мнением футболистов. Лишь двое ребят написали схему 1–5–3–2. Другие выступили за обычную формацию 1–4–2–3–1. Я прислушался к ним. В итоге сыграли с "Динамо" вничью — 1:1.

Хотим вернуть прозвище, которое когда-то было у "Черноморца" советских времен, — "гроза авторитетов". Команда часто отбирала очки у киевского "Динамо" и московских клубов.

С лидерами легче играть в плане настроя. В матчах с соперниками высокого уровня игроков не нужно мотивировать. Напротив, хочется раскрепостить их. Тяжелее с соперниками своего уровня. Нужно готовить команду эмоционально и психологически.

Матч против "Шахтера" вы начали с пятью защитниками. Потом изменили схему. Насколько легко удается перестраиваться?

— У нас был план А и план Б на эту игру. Мы начали матч по схеме 1–5–3–2 в обороне и 1–3–5–2 в атаке. Сейчас "Шахтер" — самая сильная команда в Украине, которая показывает наиболее качественный футбол. Трудно было работать с соперником такого уровня. Мы не хотели раскрываться. Провели хороший отрезок в первом тайме до пропущенного мяча (донетчане выиграли — 2:0. — ГПУ). Потом перестроились на обычную схему 1–4–2–3–1. Это все обсуждаем во время теоретических занятий и установок на матч.

Как оцените уровень чемпионата Украины?

— Он стал более слабый. Но из этой ситуации можно вынести позитивные моменты. Молодежь получила шанс проявить себя. Со временем это даст результат. В будущем не будет дефицита футболистов для сборной Украины.

Оптимальный вариант чемпионата Украины — 16 команд, которые играют в два круга. Но все знаем, какая ситуация в стране. После завершения сезона посмотрим, пошло ли на пользу украинскому футболу деление на "шестерки".

Игровая карьера длилась 14 лет

Александр Бабич родился 15 февраля 1979 года в Алчевске Луганской области. Играл на позиции защитника за кременчугский "Кремень", "Днепр", харьковский "Металлист" и одесский "Черноморец". В России выступал за "Анжи" из Махачкалы. Был капитаном "моряков".

Игровая карьера длилась 14 лет. В марте 2012-го завершил выступления из-за травмы. Начал тренировать молодежные команды "Черноморца". С 16 декабря 2014 года — главный тренер основного состава одесситов. Возглавил команду после Романа Григорчука. Дважды подряд "Черноморец" завершал сезон на 11-й позиции в турнирной таблице.

Женат. Воспитывает дочь 17-летнюю Виолетту.

— Отдыхаю в семейном кругу. У нас две собаки породы шпиц. Гуляем с ними у моря. Ходим с женой в театр, кино или на концерт. Или просто выпить кофе.

Не могу сказать, что во время отдыха не думаю о футболе. Я все время на телефоне. У нас с женой есть мечта — поехать куда-то на три-четыре дня без мобильных, — говорит Бабич.

Сейчас вы читаете новость «"Хочу, чтобы моя команда играла, как "Атлетико" из Мадрида"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть