Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 07:55

Футбол как демонстрация

Во время матча за украинский Суперкубок, а также до и после этой игры собственно футбол был не на первом месте. Многокилометровый марш футбольных болельщиков, с помощью которого местная власть остроумно самоустранилась от решения проблемы, - как доставить людей на стадион, выглядел скорее политической, общественной, никоим образом не футбольной акцией. Люди несли украинские флаги, многие нарядились в вышитые сорочки, звучали патриотические песни и лозунги, в частности популярный куплет о Путине. О том, что народ идет на матч "Шахтера" и "Динамо", можно было и не догадаться.

То же было и на стадионе, где трибуны большинство времени жили своей жизнью, мало связанной с событиями на поле. Конечно, была в этом и вина футболистов, которые большую часть времени показывали невыразительную и неинтересную игру. Если бы это было в прошлом году, то трибуны встретили бы такую игру свистом. Но в этот раз вместо свиста были те же песни и лозунги.

Особенно пикантным было исполнение национального гимна. Обычно его поют перед игрой. Во Львове же "Ще не вмерла…" затягивали минимум трижды, дважды - на последних минутах матча. Понимаю, что патриотические львовяне готовы петь гимн круглосуточно. Но должны существовать хоть какие-то ограничения, чтобы исполнение гимна Украины не противоречило здравому смыслу. Так как футболист-патриот должен был бы во время пения становиться стройно, а не бить по мячу и бегать по полю.

Но досаднее всего не из-за этого. Футбол-демонстрация и раньше был исключительно львовской традицией, которая поддерживалась раз в году во время матча национальной сборной во Львове. После того футбол исчезал из массового сознания до следующего года. Ходить городом на матч во Львове пока удавалось лишь в исключительных случаях.

Что будет теперь, когда футбол вплоть до зимы будут проводить во Львове еженедельно и даже чаще? Потому что к матчам чемпионата Украины при участии "Карпат" и "Шахтера", который переехал во Львов, добавились три игры Лиги чемпионов при участии того же "Шахтера".

Если бы на каждый матч приходил полный стадион, как на Суперкубок, то пусть это была бы демонстрация. Заодно народ и к футболу опять привык бы. Но вряд ли это случится. Потому что футбол и демонстрация могут совпадать лишь в отдельных случаях. В нормальной жизни у футбола свой календарь, у демонстраций и революций - другой.

 

Сейчас вы читаете новость «Футбол как демонстрация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть