Ексклюзивы
пятница, 21 ноября 2014 07:55

Фоменко сейчас плохо руководит сборной
2

Сборная Украины по футболу в 2014 году больше играть не будет. В субботу команда Михаила Фоменко победила на выезде Люксембург — 3:0. Делит второе-третье место с Испанией в отборочном турнире Евро-2016. 18 ноября год подытожили домашней игрой против Литвы — 0:0. Но матч товарищеский, потому на счет можно не обращать внимания.

Три победы в последних трех официальных матчах радуют. Но поединки выявили немало проблем в игре украинской сборной. В октябре и ноябре мы не пропустили ни одного гола. Однако оборона часто проваливалась. Поэтому "сухие" матчи — заслуга исключительно голкиперов Андрея Пятова и Дениса Бойко, который защищал ворота в игре с Литвой.

Мы забили шесть голов Беларуси, Македонии и Люксембургу. Но осталось неумение играть первым номером, действовать нестандартно, сполна использовать фланги. Украинцам везло: белорусы забивали в свои ворота, а игроки Люксембурга не смогли сдержать предсказуемого в своих действиях Ярмоленко.

Сравнительно с отбором на Кубок мира-2014, Фоменко должен был сделать шаг вперед.

Разнообразить игру сборной не удалось. Частично из-за многочисленных травм футболистов, падения уровня отечественного чемпионата и неотъезда лидеров национальной команды за границу. Нет и исполнителя, который бы мог связать игру в центре поля, выдать последний пас. Безус старался в поединке с Литвой. Однако его шансы стать игроком основы в сборной минимальны, потому что в клубе сидит на скамье запасных. Милевскому вскоре исполнится 30, и в сильном клубе он уже играть не будет. Хорошо, что Фоменко обратил внимание на Олейника. Но он — больше фланговый игрок.

Хуже всего то, что сборная плохо управляема. В прошлом отборе мы сильно проводили вторые таймы. Сегодня этого нет. Отыграться против словаков не смогли. В Беларуси после перерыва провалились. С Македонией в конце поединка из всех сил защищали победный счет. Болельщики могли рассчитывать, что игра в обороне и стандартные ситуации у Фоменко всегда будут хорошо отработаны. Но сейчас нет оснований надеяться на это.

По крайней мере одно очко осенью мы недобрали. Потому что проиграли Словакии.

Однако турнирные перспективы у нас неплохие. Следующий матч в Испании наверняка проиграем. Будем отставать от словаков на шесть очков. Важно не терять зачетные пункты в будущих поединках. Главное — выиграть в Словакии. Календарь благоприятен: перед выездом в Братиславу будем принимать Беларусь. А словаки поедут к разъяренным выездным поражением от них испанцев. Хорошо, что чемпионы Европы приедут в Украину на игру последнего тура. Тогда испанцы уже могут быть немотивированы.

Футбол. Чемпионат Европы-2016. Квалификационный турнир

Группа 3

Первый тур

Украина — Словакия — 0:1; Испания — Македония — 5:1; Люксембург — Беларусь — 1:1

Второй тур

Беларусь — Украина — 0:2; Словакия — Испания — 2:1; Македония — Люксембург — 3:2

Третий тур

Украина — Македония — 1:0; Беларусь — Словакия — 1:3; Люксембург — Испания — 0:4

Четвертый тур

Люксембург — Украина — 0:3; Македония — Словакия — 0:2; Испания — Беларусь — 3:0

27 марта, пятница

Испания — Украина; Македония — Беларусь; Словакия — Люксембург

14 июня, воскресенье

Украина — Люксембург; Беларусь — Испания; Словакия — Македония

5 сентября, суббота

Украина — Беларусь; Испания — Словакия; Люксембург — Македония

8 сентября, вторник

Словакия — Украина; Македония — Испания; Беларусь — Люксембург

9 октября, пятница

Македония — Украина; Словакия — Беларусь; Испания — Люксембург

12 октября, понедельник

Украина — Испания; Беларусь — Македония; Люксембург — Словакия

Примечание: Финальный турнир Евро-2016 состоится во Франции. Примут участие 24 команды.

В квалификационном турнире сыграют 53 сборные. Их разбили на девять групп: восемь по шесть команд, одна — пять. Победители групп, команды, которые заняли вторые места, и лучшая из третьих попадут в финальную часть. Восемь, которые заняли третьи места, разыграют остаточные путевки в стыковых матчах. Их запланировали на 12–14 и 15–17 ноября 2015 года.

Товарищеский матч

18 ноября, вторник

Украина — Литва — 0:0

Украина: Бойко — Гусев, Ордец, Вернидуб (Ковальчук, 46), Морозюк (Федецкий, 67) — Ротань-к (Тимощук, 77), Пилявский — Олейник (Ярмоленко, 46), Безус (Сидорчук, 77), Хомченовский (Коноплянка, 46) — Будковский. Тренер: Михаил Фоменко

Сейчас вы читаете новость «Фоменко сейчас плохо руководит сборной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть