Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 05:45

А если бы Карякин выиграл?

Украина уже практически забыла отечественного шахматного вундеркинда по фамилии Карякин. Он переехал в Россию и начал публично фотографироваться с портретом Путина. Мало ли спортсменов, и не только, стали в последние десятилетия из украинцев россиянами и наоборот?

Матч за шахматную "корону" между норвежцем Карлсеном и "россиянином" Карякиным прошел бы тихо и незаметно, подобно поединку за аналогичный женский титул, в котором украинка проиграла шахматистке из Китая. Незаметно потому, что в этом виде спорта оценить игру чемпионов способны лишь шахматисты-разрядники, которых среди нас, - нуль целых и сколько-нибудь там десятых процента.

Интерес к этому матчу был не спортивный, а политический. Кому-то в России захотелось возродить атмосферу 1970-х, когда шахматный чемпион мира Карпов докладывал о своей победе "Лично Леониду Ильичу Брежневу" и получал за это бонусы от тогдашней власти. Народ на это или не обращал внимание, или откровенно насмехался над "верноподданным" шахматным чемпионом.

Замысел не осуществился. Карякин проиграл Карлсену. И вероятный доклад о чемпионском титуле верноподданного шахматиста не состоялся. А если бы Карякин выиграл? Я не специалист, но, судя по комментариям, шансы у него были. Что от этого изменилось бы в мире вне игры в шахматы? Абсолютно ничего. Карякин остался бы тем, кем он и является, а его кумир - так же остался бы "…уйлом".

Хотя возможен другой вариант. Звание шахматного чемпиона мира иногда коренным образом меняет людей. Гарри Каспаров стал впоследствии оппозиционным политиком, а Роберт Фишер частично спятил. Может, и Карякин что-то подобное выкинул бы? Хотя вряд ли - говорят что он, в отличие от Фишера, Каспарова и даже Карпова, вовсе не шахматный гений. Так же, как и бывший украинский шахматный чемпион мира Пономарев. Помните такого?

Сейчас вы читаете новость «А если бы Карякин выиграл?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть