Ексклюзивы
понедельник, 27 февраля 2017 12:50

Знаменитая советская гимнастка продала свои олимпийские медали

Знаменитая советская гимнастка продала свои олимпийские медали
Ольга Корбут

Гимнастка Ольга Корбут выставила на аукцион пять медалей, завоеванных ею на Олимпийских играх 1972 и 1976 года, и выручила за их продажу $230 тыс.

Командная золотая медаль ОИ-1972 в Мюнхене продана за $66 тыс., золото тех же Игр в вольных упражнениях - за $52,8 тыс, серебро в упражнении на брусьях - за $24,6 тыс. Командное золото ОИ-1976 в Монреале обошлось покупателю в $57,6 тыс., а серебро за упражнения на бревне - в $24,6 тыс. Корбут получит $183,3 тыс. с учетом премии аукционного дома.

Помимо медалей, были проданы гимнастический купальник, в котором Корбут выступала в Лондоне в 1973 году ($3 тыс.), и ее автограф на обложке журнала Sports Illustrated с ее изображением ($49). Невыкупленными остаются 26 лотов спортсменки.

Корбут является четырехкратной олимпийской чемпионкой и двукратным серебряным призером Игр. На Олимпиаде 1972 года в Мюнхене она выиграла три золота и одно серебро, четыре года спустя в Монреале - золото и серебро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Никто в мире не смог повторить коронный элемент Лилии Подкопаевой

Она первой выполнила уникальный гимнастический элемент, названный впоследствии "петлей Корбут". Именно благодаря ему гимнастка стала звездой Олимпиады в Мюнхене 1972 года.

Этот трюк Корбут показала более 40 лет назад. С тех пор эта петля запрещена в гимнастике.

В мировой гимнастике этот трюк считают смертельно опасным, поэтому в настоящее время "петля Корбут" не выполняется на официальных соревнованиях.

Сейчас вы читаете новость «Знаменитая советская гимнастка продала свои олимпийские медали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи