Ексклюзивы
вторник, 22 августа 2017 11:09

Вратарь забил 64-й мяч в карьере

Вратарь забил 64-й мяч в карьере
В 28 лет Рожерио Сени всерьез задумывался о переезде в Европу

22 августа 2006 года голкипер команды "Сан-Паулу" из Бразилии Рожерио Сени забил 64-й гол в карьере, чем побил рекорд знаменитого парагвайца Луиса Чилаверта.

Еще в середине 1990-х, когда Сени был резервистом "Сан-Паулу", он спросил основного голкипера Дзетта, почему он не бьет штрафные в официальных играх, хотя на тренировках неплохо получается.

- Боже упаси, это не дело вратарей! - услышал в ответ.

И тотчас же пообещал, что едва такая возможность ему предоставят, он без всякого сомнения пойдет бить.

В итоге за два с лишним десятка лет в футболке "Сан-Паулу" Сене назабивал 123 мяча - немыслимый показатель для вратаря.

- Я не ожидал, что могу быть в этом компоненте лучшим, хотя и не особо заморачивался этим. В то же время я продолжал практиковаться, надеясь, что смогу добавить свой вклад в общий успех команды.

Именно забитые голы помогли Сени попасть в Книгу рекордов Гиннесса в 2006 году - тогда бразилец побил рекорд в 63 мяча, установленный другим американским голкипером - парагвайцем Хосе Чилавертом. Что самое удивительное, большинство голов Сени приходится даже не на пенальти, а на штрафные - 60%. А самым для голкипера вышел сезон 2005 - в том году Рожерио огорчил вратарей соперников 21 раз.

В 2009 году на одной из тренировок 36-летний Сени сломал ногу. Дальнейшая карьера голкипера оказалась под угрозой. В "Сан-Паулу" только и твердили, что ищут замену сломал вратарю, для которого футбол может закончиться, Рожерио же на такие разговоры не обращал внимания. Сени восстанавливался в течение полугода, но уже в октябре 2009-го снова вернулся в состав. Как и положено, с капитанской повязкой.

Капитанство в "Сан-Паулу" помогло Сени установить еще один рекорд. Повязка на рукаве красовалась в голкипера давно и по делу - когда еще найдешь такого клубного патриота и футболиста, любящего свое дело? В конце прошлого века Рожерио получил звание капитана команды и с тех пор никому его не отдавал. А количество матчей, в которых Сени выводил свою команду на поле, перевалило уже за девять сотен.

Это, кстати, тоже нашло свое место среди всевозможных футбольных рекордов. Более Сени на правах капитана на поле не выходил никто. Среди всевозможных клубных достижений в личном музее Сени затесалась золотая медаль Кубка мира-2002. На турнир в Корее и Японии Рожерио отправлялся вторым вратарем после Маркоса и за семь матчей бразильской сборной шанса так и не получил.

Количество матчей, в которых Сени выводил свою команду на поле, перевалило уже за девять сотен

Роман со сборной в Сене не сильно сложился - голкипер провел за "канаринью" 17 матчей, среди которых официальным были только семь. На Кубках мира Сени все-таки дебютировал, выйдя в матче с Японией на 10 минут, но вряд ли это сильно мотивировало голкипера. Для игры за сборную Сене, наверное, был слишком необычным, неуправляемым, "психом" - вратаря-бомбардира представляют себе именно так. Это в "Сан-Паулу" он мог не беспокоиться о каких-либо рамках и даже выходить на поле с цифрой "01" на спине вместо стандартной единицы, а в сборной Бразилии требования все же выше, и веселить публику в Рожерио здесь никак не получится.

А в 28 лет Сене всерьез задумывался о переезде в Европу. Трудно представить себе это сейчас, но в 2001-м Рожерио хотел покинуть команду и перебраться в лондонский "Арсенал". Документы были готовы, Сени начинал собирать вещи, однако президент "Сан-Паулу" Пауло Амарал обвинил голкипера и его агента в подделке документов. И вместо трансфера в европейский топ-клуб Сени в месяц был отстранен еще и от игры в своей команде.

Оскорбленный голкипер хотел уйти из состояния "трехцветных" куда-нибудь, хорошее предложение ему сделал "Крузейро", однако через месяц после истории с переходом в "Арсенал" в "Сан-Паулу" сменился президент, и Сени решил остаться в команде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президентом Парагвая может стать бывший вратарь

Закончил карьеру легендарный голкипер в 2015 году в возрасте 42 лет с 123 забитыми мячами. В 2016-м был назначен главным тренером "Сан-Паулу". Уволен в июле этого года.

Сейчас вы читаете новость «Вратарь забил 64-й мяч в карьере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи