Ексклюзивы
воскресенье, 12 августа 2018 20:11

Вратарь доигрывал матч Кубка мира со сломанной рукой

В битве за путевку в плей-офф Лиги чемпионов киевское "Динамо" борется против Пражской "Славии". Gazeta.ua расскажет о самом известном игрока команды.

Планичка начал свои выступления за "Славию" в далеком 1923 году. Провел в команде 15 лет за которые успел сыграть 969 матчей. В течение карьеры в "Славии" 8 раз получал "золото" первенства и 5 раз "серебро".

В 1929 году "Славия" стала финалистом Кубка Митропы - одного из предшественников Кубка европейских чемпионов. В 1938 году "пражане" выиграли этот Кубок.

  Франтишек Планичка Признан лучшим чешским вратарем всех времен.
Франтишек Планичка Признан лучшим чешским вратарем всех времен.

С 1926 года начал вызываться в сборную Чехословаччини.тУ 1934 году в составе сборной проиграл финал Кубка мира, уступив хозяевам - сборной Италии 1: 2. Но самый знаменитый матч сыграл в 1938 году на мундиале во Франции. В 1/4 финала Чехословакии противостояла сборная Бразилии. Через грубость игроков обеих команд, матч назвали "побоище в Бордо".
На 85-й минуте при счете 1:1 в Планичка столкнулся нападающий соперников Перасиу, в результате чего вратаря унесли с поля. Оказалось, что у него сломано запястье и случился рецидив старого перелома. Несмотря на это, вратарь смог вернуться на поле и с одной здоровой рукой доиграл поединок не пропустив.

В отличие от тогдашних голкиперов пытался отдавать точные пасы, а не бить мяч подальше от ворот. Как для вратаря имел маленький рост (172 - 175 см), но компенсировал это своей невероятной прыгучестью, за что получил кличку "Пражский кот".

  Франтишек Планичка Признан лучшим чешским вратарем всех времен.
Франтишек Планичка Признан лучшим чешским вратарем всех времен.

В 1938 году завершил карьеру игрока. Начал тренировать малоизвестные команды, затем, руководил секцией в родном клубе "Славия". Много играл за команды ветеранов "Славии" и Чехословакии, окончательно перестал выходить на поле лишь в 1984 году. Умер в Праге в 1996 году на 93 году жизни. По версии Международной федерации футбольной истории и статистики занял девятое место среди сильнейших вратарей XX столетия. На домашнем стадионе "Славии" одна из трибун названа в его честь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советский арбитр "утопил" западных немцев через 21 гол после окончания войны - самые яркие моменты в истории Кубка мира

Киевское "Динамо" сыграет против "Славии" во вторник 14 августа. Стартовый свисток на НСК "Олимпийском" прозвучит в 19:30.

Сейчас вы читаете новость «Вратарь доигрывал матч Кубка мира со сломанной рукой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть