Ексклюзивы
понедельник, 27 февраля 2017 11:57

"Воспитание" Хачериди стоило "Динамо" титула

"Воспитание" Хачериди стоило "Динамо" титула
Николай Несенюк

Это произошло практически одновременно - прошлым летом два сильнейших защитника Украины не нашли общего языка с клубными тренерами. Ярослав Ракицкий из "Шахтера" - с Пауло Фонсекой, Евгений Хачериди с "Динамо" - с Сергеем Ребровым.

Попытки Фонсеки "воспитывать" Ракицкого стоили команде места в Лиге чемпионов. Попытки Реброва "воспитывать" Хачериди стоили команде титула чемпиона.

Не собираюсь становиться на чью-то сторону. Право каждого тренера делать с игроками команды так, как он считает нужным, не обсуждается. Но только тогда, когда в результате решений тренера команда начинает играть сильнее. Евгений Хачериди - не первый и не последний профессиональный футболист с непростым характером. В том, что он сегодня сильнейший среди отечественных защитников, нет никаких сомнений. Казалось, что осенью конфликт между ним и Сергеем Ребровым был исчерпан. Теперь понятно, что дело зашло слишком далеко.

Футбольная команда, которая борется за самые высокие титулы, - не место для публичных конфликтов между футболистами, тренерами, менеджерами и тому подобное. Лучше всего - до этих конфликтов не доводить. А когда они все-таки возникают - вопрос следует решать быстро и последовательно. Иначе будут проблемы. Что делать в нынешней ситуации?

Лучший наш тренер Валерий Лобановский и наш лучший футболист Олег Блохин тоже не питали друг к другу особенно дружеских чувств. Если бы недоразумения между ними достигли недопустимого уровня, у нас не было бы ни "Динамо" в 1975-м, ни "Динамо" в 1986-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ребров жестко наказал Хачериди

Эти команды были бы невозможны без великого Лобановского и великого Блохина. Оба они так долго и плодотворно работали вместе только благодаря выдающимся педагогическим качествам Лобановского, который сумел таки направить энергию футболиста с непростым характером в нужное русло и сохранил в команде и его, и себя.

Сергей Ребров играл под руководством Валерия Лобановского и, наверное, лучше меня знает его методы работы с футболистами. Неужели эти методы устарели?

Сейчас вы читаете новость «"Воспитание" Хачериди стоило "Динамо" титула». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть