Ексклюзивы
суббота, 17 октября 2015 00:54

"В "Приват-лиге" только две команды, остальные - фейки" - Бродский
6

16 октября в Киевском Дворце Спорта состоялась пресс-конференция Президента Федерации баскетбола Украины Михаила Бродского. Она была посвящена старту нового чемпионата страны. На конференции, в частности, речь шла о...

Автор: Михаил Бродский получает от представителя фирмы-дистрибьютора официальный мяч ФБУ
 

О новом формате чемпионата

Сегодня мы представляем новый чемпионат Украины. Он пройдет в формате 9 команд - это "Суперлига Фаворит Спорт". "Фаворит Спорт" стал титульным спонсором чемпионата Украины. Официальный дистрибьютор предоставил мячи всем командам, которые участвуют в официальных соревнованиях Федерации баскетбола Украины - "Суперлига Фаворит Спорт", женский чемпионат, Высшая лига, Студенческий чемпионат, в котором примут участие 100 команд.

 

Об украинцах дома и за рубежом

Украина заняла 23 место в мире по экспорту игроков. 98 украинских баскетболистов сейчас играют в других странах. По импорту мы сейчас вне каких-либо рейтингов. В чемпионате Украины почти все игроки - украинцы. С одной стороны это плохо, с другой - хорошо, ведь это шанс для украинских баскетболистов заявить о себе.

О турнире с яркой вывеской

Мы обязательно проведем в этом сезоне "Матч звезд". Возможно, это будет целый турнир, мы сейчас ищем формат, который интересен болельщикам. Будет пятидневный праздник в киевском Дворце спорта - Финал восьми среди студенческих команд. Относительно Кубка Украины, надеемся найти титульного спонсора и с ним обсуждать формат. Есть мнения провести открытый Кубок Украины по привлечением команд, например, из Беларуси, Молдовы, Грузии.

О "Приват-лиге"

Есть несколько условий, которые должна выполнить "Приват-лига". Это лига одного человека, который сам финансирует всю лигу, там команды одного владельца. Там есть команды, которые действительно уважает вся страна, - это "Днепр" и "Будивельник". Все остальные клубы - это фейки, где нет пока игроков или есть какие-то любители. Хорошо, что людям дают работу, но это дискредитация. С "Днепром" и "Будивельником" мы готовы играть после того, как они выполнят все условия, рассчитаются с игроками, по которым имеют баны ФИБА, с судьями. Я вообще мечтаю создать профсоюз игроков. Он существует в НБА, и должен быть у нас тоже. Федерация баскетбола Украины защищает интересы игроков, тренеров и судей, это записано в Уставе. Мы уже приняли в Коллективные члены Федерации ассоциации судей, теперь создадим ассоциацию тренеров и игроков. Мы будем действовать современно справедливо и в интересах украинских болельщиков. Если они будут заинтересованы в проведении какого матча с "Будивельником", то пусть этот клуб примет участие в Кубке Украины. Разработаем определенные штрафные санкции, если клуб не рассчитается с долгами, спросим разрешения в ФИБА. Добавлю, что любой игрок, который напишет нам письмо, что он хочет играть за границей, получит открепительный лист. потому что ФБУ не защищает клубы, которые не под юрисдикцией ФИБА и ФБУ.

 

Отметим, открытие сезона в Киеве состоится 17 октября поединком команд Суперлиги "Динамо" (Киев) - "Волиньбаскет-WOG" (Луцк). Перед началом матча зрителей будет развлекать шоу-программа "Квартал концерта". Начало программы в 15:30.

Сейчас вы читаете новость «"В "Приват-лиге" только две команды, остальные - фейки" - Бродский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи