Ексклюзивы
пятница, 19 января 2018 11:09

Уэйн Гретцки забросил рекордную шайбу в матче всех звезд НХЛ

Уэйн Гретцки забросил рекордную шайбу в матче всех звезд НХЛ
Уэйн Гретцки побил рекорд легендарного Горди Хоу. Фото: google.com

19 января 1991 Уэйн Гретцки забросил свою 11 шайбу в матчах всех звезд НХЛ и побил рекорд Горди Хоу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нападающий "Монреаля" первым забросил 400 шайб в НХЛ

После того, как на арене Chicago Stadium отзвучали звуки гимна, Винсен Дамфусс с "Торонто Мэйпл Лифс" забросил 4 шайбы и помог сборной "Конференции Кэмпбелла" одержать победу над командой "Конференции Принца Уэльского" со счетом 11:5 в "Матче звезд НХЛ"

Эта игра могла вообще не состояться в связи с тем, что за 3 дня до этого началась военная операция "Шторм в пустыне" по освобождению Кувейта и были сомнения в целесообразности ее проведения. Но президент НХЛ Джон Зиглер все-таки решил не отказываться от нее. "Матч звезд" собрал аншлаг. 18 472 зрителя спели гимн США.

"Я стоял рядом с Марком Мессье, когда исполняли гимны, - вспоминал потом Уэйн Гретцки. - Я ему сказал: "Это невероятно". Его уже пели здесь так же громко, когда мы приезжали сюда с "Эдмонтоном". Но впервые это было так эмоционально. Флаги двух стран, вымпелы, атмосфера - чувствовалось, что болельщики, как и мы, думали о другом".

Дамфусс забросил три шайбы в третьем периоде и позволил сборной конференции Кэмпбелла уйти в отрыв. Нападающий повторил рекорд "Матчей звезд" и был признан самым ценным игроком.

Гретцки забил только раз, но этот гол позволил ему стать лучшим снайпером таких матчей. Он забросил свою 11-ю шайбу и обогнал Горди Хоу.

Сейчас вы читаете новость «Уэйн Гретцки забросил рекордную шайбу в матче всех звезд НХЛ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи