Ексклюзивы
четверг, 11 января 2018 11:09

Таран покинул "Динамо" из-за ссоры с Лобановским

Таран покинул "Динамо" из-за ссоры с Лобановским
Олег Таран - тренер, дважды выигрывал бронзовые медали чемпионата Украины с "Кривбассом"

11 января 1960 родился Олег Таран - один из самых талантливых форвардов украинского футбола. Двукратный чемпион СССР в составе "Днепра".

В 13 лет Олега забрали из родного Орджоникидзе Днепропетровской области в киевский спортинтернат. В 16 лет стал игроком дублирующего состава "Динамо". Играл за юношеские и молодежные сборные и очень много забивал. В финале юношеского первенства Европы 1978 забил три гола сборной Югославии 3:0. В следующем году сборная СССР проиграла в финале мирового первенства сборной Аргентины во главе с Диего Марадоной.

Однако форвард не смог пробиться в основу киевлян. Последним шансом не воспользовался осенью 1979, когда вышел на замену в матче со "Спартаком" 0:2. Место Блохина в основе не подвергалось сомнениям. Олег проигрывал конкуренцию Хапсалису.

В 1980 году поссорился с Лобановским и перешел в "Черноморец". Но и в новом клубе не отличился ни разу. Призвали в армию и должен был перейти в одесский СКА. В первой лиге в 43 матчах отличился 20 голами.

Настоящим ренессансом для Тарана стал переход в "Днепр" к тренеру Владимиру Емцу. В первый же год стал чемпионом СССР

Настоящим ренессансом для Тарана стал переход в "Днепр" к тренеру Владимиру Емцу. В первый же год стал чемпионом СССР. Отметился хет-триком в решающем матче со "Спартаком".

- В одном из эпизодов мяч летел к Протасову, уже собирался бить. Олег был в статическом положении. Я выскочил из-за спины и резко ударил головой. Такого поворота не ожидал вратарь москвичей Ринат Дасаев. Он даже не успел среагировать на мой выстрел.

Всего в "Днепре" Олег отличился 45 раз.

В 1989 году Таран проиграл конкуренцию и перешел в запорожский "Металлург". Там забил 16 голов и поехал доигрывать в Марокко, где успел стать чемпионом страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ташкенте родился лучший футболист Греции

В качестве тренера дважды выигрывал бронзовые медали чемпионата Украины с "Кривбассом". Сейчас находится без работы.

Сейчас вы читаете новость «Таран покинул "Динамо" из-за ссоры с Лобановским». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи