Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 16:48

Стадион, вырубленный в скале, поразил красотой и неудобствами
12

Фото: Ирина Козюпа

Донецкий "Шахтер" завершил групповой этап Лиги Европы выездом в Брагу. Вчера "горняки" обыграли бывшую команду наставника Паулу Фонсеки со счетом 4:2.

Встреча прошла на Муниципальном стадионе Браги. Арена известна тем, что вырублена в горной скале и имеет только две трибуны, которые соединены параллельными стальными канатами.

Стадион построили в 2003 году к Евро-2004. Он вмещает 30 тыс. зрителей и обошолся Португалии в €83 млн. Уникальное спортивное сооружение приняло два матча группового этапа турнира - Болгария - Дания (0:2) и Нидерланды - Латвия (3:0). Сейчас это домашний стадион футбольного клуба "Брага".

Арена является одним из символов города. Говорят, люди специально приезжают, чтобы посмотреть на это чудо в скале. Бывший пресс-атташе "Браги" рассказал, что у стадиона немало недостатков.

"Стадион невероятно красивый, но ужасно неудобный для работы. Его построил человек, который никогда раньше не занимался стадионами и который ненавидит футбол (Эдуарду Соуту де Моура). Мой кабинет был на минус 2-м этаже. Без окон и без солнца. Чтобы добраться на 7-й этаж, нужно воспользоваться тремя лифтами, которые все время ломаются".

Слова португальца очень близки к истине. Стадион впечатляет уникальной конструкцией. За одними воротами находится скала, на которой висит электронное табло. За другими воротами - вид на город. Если на поле не происходит ничего интересного, то можно любоваться скалой или городским пейзажем.

Матч "Брага" - "Шахтер" начался в 16:00 по португальскому времени (в 18:00 по украинскому). До конца поединка дневной свет сменился сумерками, пока совсем не стемнело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Шахтер" выиграл все матчи группового этапа Лиги Европы

Теперь о минусах. Смотреть футбол на арене не очень удобно - слишком острый угол наклона. Плохо работает интернет и освещение. В ложе прессы есть лампы на столах, но не все рабочие. Вообще со времен Евро-2004 арена немного износилась и пришла в упадок.

Но наибольший дискомфорт - это сложная навигация. Чтобы добраться с медиа-трибуны в зал для пресс-конференций, нужно воспользоваться лифтом или несколько этажей пройти по лестнице. А чтобы подняться на парковку, которая находится на крыше стадиона, нужны два лифта с пересадкой.

В любом случае плюсов у арены гораздо больше, чем минусов. Это действительно особый стадион. Не зря он входит в различные подборки самых красивых арен мира.

12 декабря "Шахтер" сыграет в Киеве против "Динамо" матч 18-го тура премьер-лиги. В этот же день пройдет жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы. Матчи этой стадии будут сыграны 16 и 23 февраля 2017 года (прямой эфир на канале "Украина").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фонсека назвал главную цель команды в сезоне

Сейчас вы читаете новость «Стадион, вырубленный в скале, поразил красотой и неудобствами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть