Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2014 13:55

Шовковский надел футболку с трезубцем и заговорил на украинском после матча с "Риу Аве"
4

Фото: Ирина Козюпа

Капитан киевского "Динамо" Александр Шовковский побил рекорд Олега Блохина по количеству сыгранных матчей в карьере за команду. Встреча против португальского "Риу Аве" в Лиге Европы стала для вратаря 582-й в футболке клуба. У Олега Владимировича на одну игру меньше.

"Динамо" не только уверенно победило португальцев со счетом 2:0 (голы забили Джермейн Ленс и Мигель Велозу), но и досрочно обеспечило себе участие в плей-офф Лиги Европы. СаШо сыграл на "ноль".

После матча Шовковский вышел к журналистам в микст-зону в футболке с трезубцем. На вопросы журналистов заданные на украинском языке тоже отвечал на украинском.

"После этого матча будет 583-й поединок. Затем 584-й и так далее, - говорит Александр. - Для меня главное, чтобы команда побеждала. А статистика... Когда-то детям и внукам буду об этом рассказывать, а сейчас это не имеет никакого значения.

За почти 21 год, которые я сыграл за "Динамо", около 3,5-4 лет я восстанавливался от различных травм.

Я считаю, что сегодня мы полностью выполнили задание главного тренера. Игроки "Динамо" сделали все, чтобы не дать разбежаться сопернику. Во втором тайме мы их дожали и забили такой необходимый нам гол.

В начале матча у наших ворот возникали какие-то моменты, но потом мы начали действовать плотнее и не давали сопернику свободного пространства. Вся команда отрабатывала в защите.

Голкипер играет в воротах для того, чтобы не пропустить и делает для этого все возможное. Еще одна важная функция вратаря - грамотно подсказывать своим партнерам. Он все видит и понимает, как может развиваться атака соперника. Иногда суперсэйв можно заменить подсказкой для защитника. Все 90 минут голкипер должен быть готов. Случиться может все, что угодно. Весь матч я старался быть в игре и двигался, чтобы не замерзнуть.

Каждый день команда работает над тактическими схемами, над тем, как нужно вести игру, к каждому матчу мы готовимся, учитывая сильные и слабые стороны соперника. Наша цель - это победа в каждом матче.

Сейчас после матча я бы не хотел касаться темы Майдана. Я довольно глубоко и болезненно воспринимает все, что происходит.

Я не первый раз общаюсь с журналистами на украинском, но надо это делать чаще, чтобы иметь больше практики", - отметил Шовковский.

Добавим, что вчера на поле "Олимпийского" рекордсмена вывел мальчик Володя, родители которого выиграли соответствующий лот во время благотворительного аукциона.

Сейчас вы читаете новость «Шовковский надел футболку с трезубцем и заговорил на украинском после матча с "Риу Аве"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть